Общество

Напрягая свое тело: российский космонавт рассказал псковичам о работе в невесомости

25.05.2022 13:25|ПсковКомментариев: 0

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков встретился со школьниками в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова 25 мая, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Он показал ребятам фильм о Международной космической станции, об экспериментах, проводимых космонавтами: биологических, биотехнологических, в области психологии и физиологии, исследовании космического пространства и многого другого.

«Постоянная невесомость позволяет проводить эксперименты в необычных условиях. Состояние невесомости дает тебе суперспособности. Ты оттолкнулся и полетел. На Земле ведь так не получится. На ней ты очень тяжелый и можешь в любой момент упасть», - объяснил космонавт.

Он также рассказал об изменениях в организме, которые происходят после попадания на МКС: объем крови уменьшается сразу на 20%, мышцы потихоньку атрофируются, вестибулярный аппарат отключается, в космосе он не нужен.

«Невесомость - это враждебное состояние для человеческого организма. Мы можем погружаться в океан, но, даже делая так, мы сохраняем вокруг себя давление атмосферы и остаемся в привычной среде. Здесь мы всегда испытываем на себе действие гравитации. Когда мы находимся в космосе, мы искусственно напрягаем свое тело для восполнения привычной нагрузки - по два часа в день занимаемся спортом на специальных тренажерах», - поделился Сергей Кудь-Сверчков.

Он также ответил на вопросы детей, рассказал, что учился 10 лет, чтобы стать космонавтом, как заново учился ходить после возвращения на Землю, о сублимированной еде, о способах принять душ в условиях невесомости, случалось ли космонавтам заблудиться на станции, об общении с экипажами других стран, размере зарплаты космонавта. Также он сообщил детям, что на Международной космической станции между отсеками разных стран нет границ и таможенных пропусков, экипажи устраивают совместные ужины.

 

В завершение встречи космонавт рассказал о своем впечатлении от города: «Псков очень приятно порадовал чистотой и опрятностью. После прогулки по городу хочется отметить его аккуратность, видно, что горожане заботятся о месте, в котором живут».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru