Общество

«Игры 4D» организовали в Пскове

23.05.2022 14:50|ПсковКомментариев: 0

Задумываетесь ли вы о роли игры в развитии ребенка? Не кажется ли вам, что дети мало играют? Хотели бы вы воспитывать счастливых детей? На эти вопросы предлагают ответить создатели проекта «Игра 4D: дети, движение, дружба, двор». Всероссийская акция охватывает десятки городов. По мнению организаторов, современные дети слишком много времени уделяют гаджетам и не догадываются, как весело и активно можно развлечься во дворе. В этом году игровой фестиваль решил провести детский сад №22 в Пскове. О том, как в городе попробовали возродить культуру детской подвижной игры, узнала корреспондент Псковской Ленты Новостей.

 

Фото здесь и далее: организаторы «Игр 4D»

«Игра 4D: дети, движение, дружба, двор» – это масштабная акция, разработанная специалистами по дошкольному образованию совместно с экспертами «Университета детства» при поддержке Рыбаков Фонда. Она направлена на создание сообщества единомышленников для возрождения культуры детской подвижной игры. Проект помогает каждому ребенку полноценно и активно проживать счастливый период детства.

«Главная цель мероприятия — отвлечение детей от компьютеров и прочих гаджетов. Проект познакомит детей с подвижными играми, развлечениями, которые могут проходить на свежем воздухе. Помимо этого, родители выделят время на общение со своими детьми. Проект называется "Игры 4D" - это дети, движение, дружба, двор», - пояснила заведующая детского сада №22 «Теремок» Людмила Петрова.

Она поприветствовала собравшихся детей и их родителей в сквере имени Ленина в микрорайоне Кресты. В прошлом году детский сад уже участвовал в проекте, но масштаб был ограничен стенами дошкольного образовательного учреждения, поскольку запреты, связанные с пандемией коронавируса, установили свои рамки.

«В этом году мы вышли на уровень микрорайона. Но, я надеюсь, что в следующем мы выдвинемся в город, а вы нас поддержите!» - отметила Людмила Петрова.

Перед началом игр каждого юного участника зарегистрировали, вручили ему маршрутный лист с обозначенными в нем станциями. С этой картой ребенок путешествует по импровизированному городку и выполняет задания, участвует в играх, мастер-классах на каждой тематической площадке, а затем получает печать в маршрутный лист. Несмотря на начинающийся дождь, дети активно регистрировались, и, в целом на акции собрались около 150 человек, 60 из них — юные псковичи.

Всего в сквере оборудовали пять площадок с различными активностями: «Музыкально-танцевальные игры», «Творческая мастерская», «Подвижные игры», «Мастер-класс», «Свободная игра». Кроме того, здесь расположились фотозона и палатка с аквагримом.

«Мероприятие организовал наш любимый детский сад для того, чтобы дети провели время с родителями, поиграли, пообщались на свежем воздухе. Спасибо воспитателям и педагогам, это их заслуга. Дети могут порисовать, поучаствовать в подвижным играх — попрыгать через резинку, покрутить обруч, потанцевать. Такие акции позволяют участникам пообщаться, найти новых друзей, отвлечься от компьютеров, телефонов, планшетов. В нынешнее время, к сожалению, дети очень много времени проводят в них, а сегодня они смогут поиграть и повеселиться», - отметила волонтер Анна Зинчук.

На каждой станции собрались небольшие очереди, ребята с интересом и азартом принялись разукрашивать картинки, собирать паззлы, создавать объемные цветы из бумаги, танцевать, крутить обручи и скакать через резинку.

«Важно показать детям, что во дворе можно играть во что угодно, придумывать игры с резиночками, мячами. Можно ведь даже из обычной коробки сделать робота, или просто потанцевать под музыку. Причем сегодняшнее мероприятие - это не соревнование, а просто развлечение. А польза еще в том, что родители и сами отвлеклись от своих обыденных дел. Наверняка они бы сейчас пришли из сада, включили бы ребенку мультфильм, а сами бы пошли почитать книгу, приготовить еду, предоставив ребенка самому себе», - добавила Людмила Петрова.

Только через час юные участники начали подходить к столику регистрации с заполненными печатями и влажными от дождя маршрутными листами. Организаторы вручили каждому сертификат об участии, импровизированную медаль, флажок с эмблемой проекта, блокнотик и маленький сладкий приз.

До этого, в 2019 году, «Игры 4D» проводились в Пскове на территории детской деревни SOS. Тогда организатором фестиваля выступил Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, а в акции поучаствовали более 130 юных псковичей.

Анастасия Быстренькина

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 255 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru