Общество

За незаконное использование логотипа «Сказочного патруля» заплатит великолучанка

18.05.2022 16:19|ПсковКомментариев: 0

Великолукский городской суд рассмотрел дело по иску ООО «Ноль Плюс Медиа» о взыскании компенсации за нарушение права на объекты интеллектуальной собственности. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов Псковской области.

В иске указано, что компании на основании договора авторского заказа с художником принадлежит исключительное право на произведения изобразительного искусства – логотип «Сказочный патруль» и изображения персонажей «Аленка», «Варя», «Маша», «Снежка».

Стороны не заключали договор, в котором истец передал бы ответчику права на указанные объекты. При этом ответчик, индивидуальный предприниматель, 30 октября 2019 года продавал товар со схожими изображениями. Тем самым он нарушил право истца на объекты интеллектуальной собственности, говорится в сообщении.

Компания «Ноль Плюс Медиа» просила взыскать с ответчика компенсацию за нарушение прав 50 000 рублей и судебные расходы. Ответчик свою вину признал и ходатайствовал о снижении размера компенсации. В итоге суд удовлетворил исковые требования частично: ответчик должен заплатить компенсацию в 25 тысяч рублей и судебные расходы. Решение суда в силу пока не вступило и может быть обжаловано.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru