Общество

Дружба дружбой, а проекты врозь?

28.03.2022 19:19|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» о международном социальном и культурном сотрудничестве Псковской области и стран Европы в условиях санкций. Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

Российские благотворительные фонды заявили на этой неделе о снижении сумм пожертвований. Одной из главных проблем является приостановка отчислений со стороны фирм, в том числе приостановивших деятельность на территории нашей страны. При этом, согласно данным федеральных представителей организаций, обычные люди стали перечислять свои средства нуждающимся чаще.

Одна из особенностей приграничной Псковской области - многие благотворительные и социально ориентированные организации на протяжении многих лет тесно сотрудничали с иностранными партнерами. Сильны и культурные связи Пскова, столицы нашего приграничного региона, с городами-побратимами из Европы. Многие проекты по развитию туризма, реконструкции исторических зон проходили при финансовом участии соседней Прибалтики. О том, как теперь будет развиваться международное социальное и культурное сотрудничество Псковской области и стран Европы, не пострадают ли благотворительные организации региона - сегодня в «Дневном дозоре».

Директор учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детская деревня - SOS Псков» Игорь Соловьев отметил ,что фактически у организации нет зарубежных спонсоров. Сложно придется тем бизнесменам, которые раньше работали в Европе и перечисляли средства на счет организации. Ключевые партнеры пока не заявляли о разрыве связей, подчеркнул Игорь Соловьев.

«У нас фактически нет зарубежных спонсоров, мы лишь иногда берем зарубежные гранты, наша головная организация. У нас работает спонсорский отдел, который за счет граждан, организаций России, покрывает большую часть расходов детской деревни. У нас девять проектов в разных регионах. Буквально на днях у нас было совещание, мы обсуждали этот момент. Сложнее всего придется тем нашим бизнесменам, которые трудятся в странах Европы и других и которые регулярно отправляли нам деньги, потому что сейчас транзакции, скажем так, осложнены. Это самый сложный момент. У нас есть организация, которая когда-то была создана в Австрии, "SOS Kinderdorf интернационале". У нас с ней, конечно, тесные связи, потому что без ее разрешения не могла состоятся наша ассоциация детских деревень. Какие связи будут нарушены — ничего не могу сказать, потому что пока от них нет официального письма о том, сохраняют они с нами сотрудничество или не сохраняют. Но вот, например, норвежская организация нас поддерживает. Норвежцы позвонили нашему исполнительному директору и сказали: "Не волнуйся, мы с тобой"».

Трудности технического характера возникают при работе с зарубежными партнерами в части денежных переводов, рассказал директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, член Общественной палаты Российской Федерации от региона Андрей Царев. Но в целом, зарубежные благотворители готовы продолжать оказывать помощь центру и заявляют о намерении сохранять дружеские отношения, отметил общественник.

«Перевести благотворительную помощь из-за рубежа сегодня не предоставляется возможным. Что касается человеческих отношений, наши партнеры — "Инициатива Псков", община Вассенберг — выражают готовность продолжать сотрудничество и поддержку, в том числе Центра лечебной педагогики. Но, как я уже сказал, есть трудности технического характера. В любом случае, человеческие отношения, дружеские отношения, которые существуют уже более 30 лет, конечно, не могут просто так взять и пропасть. Безусловно, люди находятся в эмоциональном психологическом напряжении, но вместе с тем они говорят, что, несмотря ни на что наши контакты, наша дружба, наши партнерские связи останутся».

Три зарубежные фирмы поддерживают Псковское отделение Российского детского фонда, рассказала заместитель председателя организации Юлия Колесова. Некоторые из них работают с фондом уже не один десяток лет. Сложности возникли с теми партнерами, которые категорично настроены и поддерживают санкции в отношении нашей страны, отметила собеседница. Сейчас наблюдается спад общего числа пожертвований, поэтому Детский фонд старается переориентироваться и оказывать нуждающимся семьям вещевую помощь и продуктовую.

«Есть организации, которые заявили о том, что больше не смогут нас поддерживать. Под это попали студенты, этих ребят поддерживали по программе "Студент-сирота", это стипендиальная поддержка детей, которые сегодня, получается, лишились выплаты стипендий, уже начиная с этого месяца. Что касается других организаций, наш партнер Паскаль Ваер, которая уже несколько лет сотрудничает с Псковской областью, как может продолжает поддержку — в небольших количествах. Те обещания, которые были заявлены в начале года, она пока еще выполняет. Мы сейчас не говорим про новые проекты, мы говорим только про существующие, о которых договорились в начале этого года и в конце прошлого. Как будет дальше — здесь, конечно, все под вопросом. И третья организация пока не заявила свою позицию. Те средства, которые были переведены еще в начале года, уже реализованы, и дальше пока вопрос открыт».

На работе Псковского отделения Российского Красного никак не скажутся ухудшение отношений с западными странами, так как финансовой составляющей в работе с зарубежными партнерами у организации нет, рассказал председатель регионального Красного Креста Петр Василевский. Красный крест активно проводит мероприятия на российском уровне, принимает участие в грантовых конкурсах, подчеркнул общественник.

«У нас обычные дружеские связи с Нойсом, дружеские связи у нас в Белоруссией, дружеские связи с Герой, поэтому ситуация не может ни на что повлиять. Если они не захотят с нами дружить — ну не захотят, пока они об этом не заявляли. Сегодня Российский Красный Крест работает по своим проектам на российском уровне. Вот сейчас начался проект Российского Красного Креста по первой помощи, в ближайшем будущем будет проект по службе милосердия, где будут готовить сиделок и социальных работников, также будет проект "Восстановление после COVID-19", что особенно актуально в наше время. То есть в своей программной деятельности мы, наоборот, начинаем поднимать свои крылья. И хочу отметить, что последние несколько лет мы от зарубежных получали очень маленькую сумму, которая не влияет на нашу деятельность».

Общественная организация «Чудской проект» известна многим псковичам. Работает она с 1997 года и ведет несколько проектных направлений, основными из которых являются охрана природы, содействие развитию туризма, региональное развитие и приграничное сотрудничество с Латвией и Эстонией. Благоустройство Мирожского дендропарка и парка у Центра лечебной педагогики города Пскова в Корытово — недавние заслуги это организации. Ее председатель Ольга Василенко рассказала, что сейчас сотрудничество с зарубежными партнерами приостановлено, и пока нет понимая, когда и в каком формате оно может возобновиться.

Фото: пресс-служба ОМСУ города Пскова

«Ситуация пока не совсем до конца определена. В конце марта должно состояться совещание на уровне правительства, после этого, конечно, будут приняты какие-то решения. Пока у нас ситуация неопределенности. Решение Европейской комиссии о приостановке программ приграничного сотрудничества было односторонним, приостановили их на неопределенное время — поэтому там вообще ничего не понятно, но, опять же, никаких уведомлений или официальных писем не было. У нас сегодня было совещание, мы как раз эту ситуацию обсуждали с партнерами по проектам. Ну вот определились как раз тоже о приостановке проектов».

Начальник отдела зарубежных связей и ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина продолжая тему развития приграничного сотрудничества в настоящий момент рассказала, что все проекты про программе завершены в части строительства. Приостановлено проведение семинаров по обмену опытом в одностороннем порядке латвийской и эстонской сторонами. Такая же тенденция наблюдается и в отношении городов-побратимов, но с меньшей интенсивностью, отметила Татьяна Пустошкина. Три города приостановили отношения на неопределенный строк, четвертый заявил о таком же намерении.

«Речь идет не о разрыве контрактов, не о разрыве соглашения, а о приостановке. Другими словами, отношения заморозили на неопределенный срок. При этом (председатели - ред.) общества дружбы "Нойс - Псков", два из трех, выразили желание продолжать сотрудничество. Сегодня, например, готовится мероприятие, которое, как всегда, проводят в День города Пскова, летом, "Цвет белой стены". В нем участвуют фотографы из городов-побратимов и других зарубежных городов. Так вот, фотографы Нойса выразили желание поучаствовать в этом мероприятии в этом году, так же, как и французские фотографы, с которыми мы много взаимодействуем в последние годы, из города Фрежюса. В этом-то и заключается специфика международных связей на муниципальном уровне — это общение между простыми горожанами, обычными гражданами на темы, которые волнуют каждого из нас в нашей обычной жизни».

Жители одного из приграничных районов, Псковского, переживали по поводу мероприятий, запланированных в рамках сотрудничества с зарубежными партнерами, рассказала глава муниципалитета Наталья Федорова. Она поспешила успокоить граждан, подчеркнув, что все мероприятия намерены завершить в этом году, на это предусмотрены средства в бюджета района, а по крупным проектам рассчитано софинансирование из бюджета области.

«В связи с односторонним решением Еврокомиссии прекратить сотрудничество в Россией в рамках программ приграничного и международного сотрудничества "Россия - ЕС" в отделе международного и межрегионального сотрудничества комитета по экономическому развитию и инвестиционной политики Псковской области мы с коллегами получили консультацию по волнующим нас всех вопросам: о завершении работ в рамках вот этих проектов приграничного сотрудничества, о минимизации финансовых рисков и решении других насущных проблем. Могу сказать, что по нашему району (Псковскому — ред.) в декабре 2021 году мы реализовали проект "Парки без границ", но в данный момент у нас еще идет реализация нескольких проектов в рамках проекта "Общее Чудское озеро-2". Это мероприятия по пусконаладочным работам на станции очистки питьевой воды в деревне Череха, это проектно-сметная документация на станцию очистки воды в селе Середка благоустройство причала в Толбице. Также у нас есть проект "Зеленые маршруты", где необходимо завершить ремонт местных дорог и установку дорожных знаков. На Талабских островах в рамках проекта "Локализация пожаров" предстоит приобретение мотопомпы и пожарных рукавов, еще одно мероприятие - ярмарка местных производителей на площадке в деревне Неелово».

Наши собеседники констатировали: многие зарубежные партнеры поставили на паузу сотрудничество, что сказывается на работе благотворительных организаций и реализации ряда совместных проектов в Псковской области. Однако в международном диалоге на муниципальном уровне нет такого негатива, который мы можем наблюдать на федеральном, оттого ситуация не является столь критичной и есть надежда на возобновление партнерских программ. Серьезная проблема, которая ощущается уже сегодня связана с финансами — это трудности перевода денег из-за рубежа. Но и на этот счет наши спикеры не слишком переживают, ведь главное - дружеские партнерские отношения никто не прекращал.

Дина Дабришюте 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru