Общество

Григорий Стороненков об итогах работы на территории округа №12 и окнах возможностей для бизнеса

16.03.2022 21:31|ПсковКомментариев: 0

В сентябре 2022 года пройдут выборы депутатов Псковской городской Думы. По их итогам определится новый состав муниципального парламента. У депутатов 6-го созыва остается около полугода на завершение запланированного и подведение итогов пятилетней работы. 

Об итогах деятельности на территории округа №12, а также о возможном влиянии экономических санкций на реализацию намеченных проектов и работу псковских предприятий корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказал депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков. 

 

— Григорий Иванович, уже в сентябре мы выберем новый состав Псковской городской Думы, завершается пятилетний марафон вашей работы в городском округе №12. Как вы оцениваете итоги этой деятельности? Назовите наиболее весомые, на ваш взгляд, достижения.

— Отмечу, что у меня это уже третий пятилетний срок, принцип работы такой: на начало периода мы принимаем программу развития округа и реализуем ее в течение пятилетки. В этот раз мы поступили также. В 2017 году с жителями мы утвердили и опубликовали программу и начали развивать наш округ. В программу вошли реализация проекта планировки части округа (микрорайоны Овсище и ДЭУ), улучшение уличного освещения, ремонт дворовых территорий, реконструкция общественных пространств и другие.

Хочу сказать, что по общественным пространствам мы программу выполнили достаточно хорошо: реконструировали сквер на улице Технической, сейчас делается парк имени Юрия Гагарина, сделали тротуары и организовали доступную среду вдоль улицы Чудской, построили дорогу от улицы Чудской к домам «Альфа, Бета, Гамма», организовали на ней уличное освещение - это был острый вопрос: дети шли в школу с ДЭУ по темноте и бездорожью. Также у нас были заявлены на ремонт 18 дворовых территорий, мы сделали 16. В этом году, если получится, еще минимум одну - максимум две сделаем.

Что касается развития проекта планировки, у нас проектируется дорожная сеть, реконструкция улиц Алехина и Технической. Был построен детский садик, который был запланирован в проекте, заложена реконструкция школы (пристройки). Школа заполнена уже почти на 95%, дальше деваться некуда, надо делать пристройку. Далее - стадион у школы №3. Если все будет хорошо (по крайней мере, губернатор обещал), в рамках программы «Газпром - детям» он будет сделан.

Кроме того, у нас были острые вопросы по улицам. Это и улица Снятная (был сделан ее участок от улицы Чудской), и улица Александра Невского, и реконструкция улицы Леона Поземского от Троицкого моста. Также у нас появится скейт-парк на улице Леона Поземского и будет реконструирован парк рядом с церковью Варлаама Хутынского на Званице.

В общем, проектов достаточно много, пытаемся все реализовывать. В этом нам помогают жители, спасибо им, в округе очень большая активность. Без активности жителей один депутат ничего не смог бы сделать, так что мы выступаем как единое целое, понимая цели и пути их решения.

— Выборы уже не за горами, тем не менее часть проектов наверняка будет реализовываться весной и летом этого года. Какие работы планируются в округе до конца срока полномочий?

— В этом году в июле у нас еще должен быть закончен парк имени Юрия Гагарина, в июне - улица Леона Поземского. Как я уже сказал, будут делаться две дворовые территории, также будем ремонтировать межквартальные проезды, там ситуация совсем печальная. Кроме того, планируется окончательно спроектировать ремонт улиц Алехина и Технической, чтобы уже выйти на смету и понимание того, в какой год это будет реализовано.

—  Сталкиваетесь ли вы с трудностями при реализации проектов в округе на фоне непростой сложившейся экономической ситуации в стране? Нет ли угрозы того, что какие-то работы могут быть отменены?

— Бюджет этого года уже принят, поэтому пока никаких предпосылок для этого нет. Конечно, есть риски того, что мы перейдем на более экономичный режим в части реализации проектов, но пока об этом никто не заявлял, также как никто и не говорил, что национальные проекты будут как-то изменяться, так что пока без изменений, а дальше время покажет. Невозможно планировать что-то на длительный период, в мире все меняется очень быстро, буквально ежедневно. Пока все это в фокусе внимания и мы делаем все, чтобы все проекты были реализованы.

— Как сегодняшняя ситуация может сказаться на работе производств, в частности, группы предприятий ООО «Псковтехгаз»? К чему вы готовитесь и каким образом?

— Я ведь работаю не только на этом предприятии, у нас ряд организаций, которые успешно функционируют на рынке. Одно из них — это предприятие, которое занимается техническими газами. Хочу сказать, мы достаточно успешно справились с вызовами, которые были в период пандемии. Было очень большое напряжение при снабжении медицинских организаций кислородом. Никто этого не заметил, потому что не было сбоев, но обеспечение всех наших медицинских учреждений кислородом в период такого дефицита действительно далось потом и кровью. Я считаю, что это наша большая победа. Ситуацию удалось поддержать и удержать благодаря хорошим специалистам, которые у нас работают.

А в целом мы развиваемся, стоим планы, потому что любое изменение на рынке в стране и во внешнем рынке надо воспринимать как окно возможностей. Мы считаем, что перед нами открывается окно возможностей. Это касается этого производства, а также двух других. У нас еще работает фирма «Оконная мануфактура». Там тоже пока все достаточно стабильно, работаем с крупными застройщиками, обеспечиваем их, строим планы и развиваемся.

Еще есть направление, которое занимается производством криогенного оборудования, так тут все карты в руки. Импортозамещение — это как раз про это направление. Создается уникальное оборудование, конструируется, делаются опытные образцы, поставляются на рынок. Тут ведется очень большая и активная работа, ведь это такое больше поле для деятельности — формирование внутреннего рынка природного газа. Он используется в качестве автомобильно топлива, работы тут непаханое поле. Все это большие возможности, которые надо только успевать реализовывать, предоставляя новые отечественные продукты, новые решения.

Беседовала Ксения Иванова 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru