Общество

Школьников приглашают к участию в конкурсе «Псковская весна-2022»

09.03.2022 12:56|ПсковКомментариев: 0

Школьники из областного центра могут принять участие в конкурсе «Псковская весна-2022». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в администрации Пскова.

В Пскове проходит городской конкурс детского художественного творчества «Псковская весна-2022». Цель – создать условия для развития детских творческих способностей, выявить и поддержать талантливых детей в области детского художественного творчества.

К участию приглашаются обучающиеся муниципальных образовательных учреждений города Пскова в трех возрастных категориях: 7-9 лет, 10-13 лет, 14-18 лет.

Конкурс пройдет в дистанционной форме. Для каждой номинации создали официальную группу в социальной сети «ВКонтакте». Чтобы стать участником, каждой школе необходимо сформировать заявку по соответствующей форме. Видеофайл конкурсной работы вместе с заявкой размещается в указанные для каждой номинации сроки в определенной группе «ВКонтакте».

Конкурс проводится в семи номинациях. С 1 по 11 марта конкурсанты размещают заявки с конкурсными работами в номинации «Слово». Участники исполнят по одному произведению (разного жанра: басня, проза, лирика). Продолжительность выступления – не более 3 минут. Жюри оценит выразительность прочтения и исполнительское мастерство.

Для солистов, дуэтов, трио и вокальных ансамблей с 4 по 16 марта проходит номинация «Вокал». Конкурсанты исполнят одно произведение  детского репертуара в манере академического, народного пения, эстрадного пения с живым музыкальным сопровождением или минусовыми фонограммами.

С 9 по 18 марта стартует номинация «Фольклор». Номинация разделена на три направления  «Фольклор» - «Сказители», «Фольклор» - «Вокалисты»«Фольклор» - «Танцоры».

Сказители представят одно произведение из сборника «Сказки Псковской области» и книги «Народная традиционная культура Псковской области». Здесь будет оцениваться использование диалекта, понимание материала, достоверность исполнения. Солисты (дуэты, трио) исполнят одно произведение (календарные, свадебные, лирические песни, баллады, былины, духовные стихи), а вокальные ансамбли – два произведения.

Танцоры покажут сольную мужскую и женскую пляску, бытовавшую в Псковской области («Русского», «Скобаря»), коллективные танцы (кадриль, парно-бытовые и другие).

Номинация «Театр» пройдет с 20 по 30 марта, «Инструментальная музыка» – с  20 марта по 1 апреля, «Хоровое пение»  – с 28 марта по 6 апреля и «Хореография»  – с 10 по 23 апреля.

Ознакомиться с положением можно здесь.

Результаты конкурса-фестиваля будут размещаться на официальном сайте организатора через 10 рабочих дней после подписания протокола членами жюри. Для проведения конкурса оргкомитет формирует персональный состав жюри из числа педагогов и специалистов в области детского художественного творчества. Организатором конкурса является управление образования администрации города Пскова.

Победители определяются в каждой возрастной категории и награждаются дипломами лауреата I, II, III степеней, дипломанта I, II, III степеней; участника. Жюри может устанавливать диплом «Гран-при» в каждой возрастной категории.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru