Общество

Три школы в Великих Луках капитально отремонтируют до 1 сентября

16.02.2022 16:19|ПсковКомментариев: 0

Три образовательных учреждения в Великих Луках капитально отремонтируют до 1 сентября в рамках программы «Модернизация школьных систем образования». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия». 

Фото: пресс-служба Псковского регионального отделения партии «Единая Россия»

Рабочая встреча актива городского отделения партии «Единая Россия» с начальником управления образования города Татьяной Лозницкой прошла в Великих Луках. Во встрече приняли участие члены фракции «Единая Россия» в Великолукской городской Думе - заместитель главы города Денис Мунштуков, депутаты Дмитрий Белюков и Евгений Шумайлов, а также секретарь городского отделения партии Константин Максимов. От сферы образования во встрече приняли участие директор школы №1 Елена Воробьева, директор школы №17 Ирина Соловьева, а также директор педагогического лицея Степан Барбух.

Как отметил Константин Максимов в начале встречи, сфера образования очень важна в жизнедеятельности города, поскольку касается каждой великолукской семьи. На качество образовательного процесса, по его мнению, прямым образом влияет состояние образовательных учреждений. Нарекания на ряд из них поступают в общественную приемную партии, в ходе встреч партийцев с избирателями, а также в виде наказов в ходе избирательных кампаний.

На сегодняшний день капитальные ремонты великолукских школ – это часть народной программы партии «Единая Россия». На 2022 год запланирован ремонт трех школ Великих Лук, и представители партии, в том числе депутаты, на округах которых расположены образовательные учреждения, намерены взять вопросы подготовки к капитальному ремонту и его проведения на особый контроль.

Татьяна Лозницкая рассказала о том, что в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа» в 2022 году в Великих Луках планируют капитальный ремонт трех образовательных учреждений – школы №1, педагогического лицея и школы №17. Наиболее масштабные работы пройдут в школе №1. На капитальный ремонт выделено 122,9 млн рублей. Планируется замена внутренних сетей, замена полов, расширение столовой, ремонт актового и спортивного залов, укрепление фундамента здания, увеличение площадей кабинетов технологии, информатики и библиотеки.

На капитальный ремонт педагогического лицея из федерального, регионального и местного бюджетов выделено 43,1 млн рублей. Планируется выполнить капитальный ремонт спортзала, произвести замену инженерных сетей, отремонтировать внутренние помещения и фасад здания, облицевав его современными материалами.

На ремонт школы №17 предусмотрено 40,3 млн рублей. На выделенные средства будет произведена замена инженерных сетей, отделка помещений, ремонт санузлов, спортзала, столовой и пищеблока, выполнено утепление фасада.

Директора школ подробно ознакомили депутатов с содержанием предстоящих ремонтных работ, а также на видеопрезентациях показали, как будут выглядеть обновленные школьные помещения. Как отметили в реготделении партии, дизайнерские решения согласовывались с советами образовательных учреждений.

В настоящее время ведется подготовка к конкурсным процедурам, которые должны состояться в марте-апреле. 1 сентября 2022 года обновленные школы должны будут принять своих учеников.

Партийцы задали все интересующие их вопросы, условились держать ход ремонтных работ на контроле, а также оказывать от местного отделения партии «Единая Россия» поддержку и посильную помощь.

В партии напомнили, что в текущем году Псковская область получит более 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на капитальный ремонт 33 школ, 13 из которых – учебные заведения областного центра. Средства будут предоставлены в 2022 году по программе «Модернизация школьных систем образования».

Программа капремонта школ инициирована президентом РФ Владимиром Путиным и поддержана партией «Единая Россия». Она будет действовать до 2026 года, предполагается ежегодное выделение финансирования на проведение работ.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru