Общество

Великолукские коммунисты почтили память Матвея Кузьмина

14.02.2022 22:15|ПсковКомментариев: 1

Великолукские коммунисты почтили память Героя Советского Союза Матвея Кузьмина. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в областном отделении КПРФ.

Фото здесь и далее: областное отделение КПРФ

Сегодня, 14 февраля, исполнилось 80 лет со дня подвига Матвея Кузьмина. В 1942 году он вывел немецко-фашистских захватчиков в засаду, организованную советскими войсками, и погиб, защищая родную землю.

Коммунисты Великолукского городского и районного отделений, а также неравнодушные жители собрались на месте гибели Матвея Кузьмина, чтобы почтить его память и возложить венки.

На траурном митинге выступили представители администрации района, первый секретарь горкома КПРФ Николай Чувайлов, председатель Великолукского отделения общественного движения «Всероссийский женский союз - "Надежда России"» Мария Дунаева, ветеран Вооруженных сил Вячеслав Михайлов. С благодарственной речью к присутствующим обратилась внучка Матвея Кузьмина – Валентина Пугачева.

Затем делегация проехала на воинское мемориальное захоронение, где к могиле знаменитого земляка, Героя Советского Союза торжественно возложили венки и цветы.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 242 человека
ПравилаКомментарии 1
Vladimir Mikhaylov 15.02.2022 09:51
Хорошее дело! стоит напомнить, что Кузьмичу на ст. метро Партизанская установлен памятник (скульптура).
А был он старостой ы деревне... И какими гневными взглядами его провожали жители, когда он повёл фашистов тайными тропами в обход советских войск... А он их повёл в засаду.
1
Рейтинг@Mail.ru