Общество

Псковская область получит почти 25 млн рублей на лекарства против COVID-19

26.01.2022 10:32|ПсковКомментариев: 1

Псковская область получит 24 млн 139 тысяч 800 рублей на лекарства против COVID-19. Это следует из распоряжения, подписанного председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Всего регионам направят дополнительно свыше 20 млрд рублей из резервного фонда на лекарства для больных с коронавирусной инфекцией.

Большая часть средств – свыше 15 млрд рублей – пойдет на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах. Речь идет о приобретении не менее 200 тысяч упаковок молнупиравира и не менее 78 456 упаковок тиксагевимаба и цилгавимаба. Также в списке закупок – не менее 3,1 тыс. флаконов сотровимаба и не менее 515 тысяч упаковок ремдесивира.

«Централизованной закупкой этих препаратов займется Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Затем лекарства поступят в региональные больницы и поликлиники, а также в федеральные медицинские организации», - сообщили в правительстве.

Остальная часть средств – более 5 млрд рублей – будет направлена регионам на обеспечение лекарствами пациентов, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача. Дополнительное финансирование позволит обеспечить препаратами еще более 830 тысяч человек.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 1
Имя Фамилия 27.01.2022 02:19
Да не оскудеет рука дающего. (с) )))
0
Рейтинг@Mail.ru