Общество

В Пскове проработают варианты ремонта здания планетария

20.01.2022 10:16|ПсковКомментариев: 7

В Пскове проработают варианты ремонта здания планетария. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Пскова Алексей Несмашный в Instagram.

Фото здесь и далее: Instagram-аккаунт Алексея Несмашного

«Ежедневно провожу работу по объезду подведомственных учреждений. Вчера посетил псковский планетарий. Удивительное место. Планетарий начал свою работу в 1974 году. Он находится в здании бывшей церкви Рождества Богородицы. Храм, окружающие постройки и прилегающая территория много лет принадлежали Старо-Вознесенскому женскому монастырю. Фасад здания находится в плачевном состоянии, требует ремонта. Но в связи с тем, что это здание является ценным памятником культурного наследия, ремонтировать его нужно в соответствии со всеми требованиями, что удорожает проект и осложняет ситуацию. Найти в бюджете города разом крупную сумму крайне сложно. Будем работать над вариантами решения этого вопроса», - рассказал он.

Кроме того, продолжил Алексей Несмашный, проектор Carl Zeiss морально и физически устарел. «Есть мысли постараться привлечь грантовые средства для обновления оборудования», - отметил он и добавил, что поручил руководителю управления культуры администрации города Пскова Дмитрию Яковлеву проработать возможные варианты.

«Важно, что, несмотря на сложности, коллектив планетария ответственно подходит к своей работе, вкладывает душу. Сразу при входе в планетарий встречает выставка детских работ, посвященная теме космоса. Текст образовательных программ читает живой человек, это не аудиозапись за кадром», - резюмировал Алексей Несмашный.

Напомним, ранее директор псковского планетария Мария Степанова рассказала Псковской Ленте Новостей, что проектор в планетарии был установлен в 1980 году и ему требуется ремонт. О псковском планетарии читайте в материале ПЛН «К звездам».

Смотрите также
30.09.2020 17:010 К звездам
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
ПравилаКомментарии 7
Байден- Трамп 20.01.2022 10:41
Очередные сказки для холопов в новом году.....
3
Да этот хлам проще снести. Иначе, туда нужно вложить чертову гору бабла, а смысла нет. Кому он нужен?
14
Директора зовут Степанова МАРИНА Петровна.
0
перенести планетарий например в таблетку, а храм отдать церкви.
13
Открыть там Пятак или Шманит)
9
В С 20.01.2022 12:15
Открыть там Пятак или Шманит)
А тебя на кассу, образование позволяет.
1
Мне образование позволяет дурачитться манерой общения, а вот ты будешь там гниль перебирать.
4
Рейтинг@Mail.ru