Общество

ПЛН-ТВ: Стоит ли переименовывать площадь Ленина в Пскове?

10.12.2021 17:34|ПсковКомментариев: 19

В 50-е годы главная площадь в Пскове называлась Советской. В 1963 году ее переименовали в площадь Ленина. И вот в 2021 году появилась мысль о переименовании площади Ленина в Университетскую. Мы решили выяснить у псковичей, стоит ли это делать. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 19
W Eti 10.12.2021 17:45
... ну, так, типпа, между прочим искорку кинуть в общество??? А зачем, кому это надо-если можно пофамильно.?!
8
Еще в кадр в конце встала, чтоб памятника не видно было) Мое мнение - да вообще пофигу, название - всего лишь буквы, а в паспорте всего лишь цифры.
21
Майк Вазовски 10.12.2021 18:16
Ульянов нынче чалился бы лет 20 по букету экстремистских статей!но нет..
двойные стандарты..площади и улицы с именами террористов и бегающие краснопузые с портретами палачей..
Или крестик снимите или трусы оденьте..
48
Петя 3 10.12.2021 18:57
пыль с сапогов чикистов будет против
26
Пусть остаётся площадь Ленина, это история нашей страны. Лучше пусть построят дом Детского творчества, думаю это важнее, чем коллонада Областной прокуратуры.
6
Народ! Хватит маяться дурью...Как в стране так и во Пскове есть куда приложить свои знания, умения и настойчивость! А эти опросы - желание отдельных журналюг(папарацци) в лучшем случае "засветиться", заявить о своей "продвинутости"... А в худшем, - пытаются угодить забугорным спонсорам... По рукам таким инициаторам!
10
Давным-давно пора! Кто такой этот Ленин для Пскова, особенно учитывая многовековую историю нашего великого русского города. До сих пор в головах многих большевизм головного мозга и психология Шарикова- "всё отнять и поделить". Вернуть все исторические названия улиц Пскова! Есть же улица русского воеводы Шуйского а не какого-то там Либкнехта! Почему улица Стенная в русском городе должна сейчас называться улицей имени жидобольшевика и палача Свердлова? Пскову- псковские названия улиц!
63
Ирина Ершова 10.12.2021 22:03
Вот мнение авторитетного ученого. В одном из своих интервью, Жорес Иванович высказал свою точку зрения по вопросам советского периода истории России, по которым до сих пор в нашем обществе не утихают острые споры.
О Ленине.
"...Благодаря гению Владимира Ильича Ленина мы создали уникальный пример в истории мировой цивилизации - перешли к строительству социалистического общества. Первые решения советской власти касались образования: оно стало бесплатным, общедоступным и стало бурно развиваться...."Благодаря советской власти мы из безграмотной в массе своей страны стали самой образованной страной в мире.... Благодаря бесплатной медицине, как говорил учёный, продолжительность жизни в СССР увеличилась с 32 лет в среднем (учитывая повальную детскую смертность в царской России) более чем вдвое. Практически всему населению было бесплатно дано в собственность жильё."
Это только часть, что дала Великая Октябрьская революция народу. Убирая памятник, Вы хотите предать это забвению.
9
Andrey Kukushkin 10.12.2021 22:33
О как плющит врагов народа даже от имени В.И. Ленина! Боятся даже имени!
Представляю, какими кирпичами враги народа начнут гадить и каким кипятком сцать, если кто-нибудь предложил бы присвоить имя Сталина или Берии улице или скверу!
8
Проблем то у нас более для обсуждения нет)))
Прошлый НГ пол области встретило без света в результате очередных "неблагоприятных" погодных условий. Главный через неделю отчитался в центр, что все устранено. А по факту некоторые населенные пункты еще в середине февраля жаловались в столицу что с НГ сидят без электричества. А в этом году отключения идут просто от обычных дождей и небольшого ветерка. Сети стареют и никто их (не смотря на заложенную в тариф инвест. составляющую) приводить в порядок НЕ СОБИРАЕТСЯ!!! ПОЧЕМУ резонно спросите вы? Ответ очевиден по состоянию всей замкадной инфраструктуры.
Вот о чем надо беспокоится страждущим, а не о месте памятников!
P.S. Веселых выходных котятки, покупайте генераторы...
1
Сергей Козлов 10.12.2021 23:46
Эти идеи о переименовании того, что связано с именем Ленина у безголовых появляются тогда, когда надо отвлечь народ от насущных проблем и скрыть свои провалы.
2
А "ГOВНOРOК" будет???
5
Россию "пинают" все кому не лень, а они готовы тратить деньги на переименовывание.
Мало площадь переименовать, нужно ещё кучу документов переделать, а это всё не бесплатно.
Вот проходили выборы, ну типа выборы, нужно было и референдум по этому поводе провести.
3
Кто это такой умный хочет переименовать в голове переимунут пусть себе мозги
2
Yegor Mo 11.12.2021 19:28
Ленин, конечно, гандон знатный, но такова наша история, не везет нам с царьками(
10
Стоит еще добавить, что Жорес Иванович Алферов, (лауреат Нобелевской премии, в появлении сверхярких светодиодов его большой вклад), несмотря на то, что избирался в Госдуму от КПРФ, никогда не состоял в компартии.
0
Михаил Лукин 11.12.2021 21:34
Площадь в таком виде возникла к 1962 году, тогда же она и получила своё название. До войны это место выглядело совсем по другому, там по сути и площади не было. Были другие здания разрушенные в войну. Считаю, что правильнее сохранить существующее название.
1
Михаил Лукин 11.12.2021 21:43
С другой стороны соседство Ленина и университета вполне логично, именно ленинский план всеобщей грамотности и доступности для всех граждан высшего образования обеспечил возникновение в Пскове первых высших учебных заведений.
1
Рейтинг@Mail.ru