Общество

Вирусолог спрогнозировал сроки появления омикрон-штамма в России

27.11.2021 21:42|ПсковКомментариев: 10

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов спрогнозировал сроки появления нового омикрон-штамма коронавируса в России. По его словам, это может произойти в достаточно короткий срок, пишет «Газета.Ru».

«Достаточно быстро может распространиться вирус в России. В связи с тем, что авиаперелеты закрываются только 28 ноября, то лазейка у вируса есть. Даже достаточно, грубо говоря, одного борта, и он может проникнуть в нашу страну. К большому сожалению, в любой момент это может произойти», — рассказал вирусолог.

По его словам, в настоящее время Роспотребнадзор и Минздрав будут внимательно отслеживать ситуацию, поскольку омикрон-штамм распространяется быстрее дельты и обладает дополнительными мутациями.

Викулов добавил, что активно изучаются эффективность вакцин против нового варианта патогена, скорость появления симптомов и осложнений. Как только будут проведены необходимые исследования, специалисты смогут дать заключение по поводу потенциала этого возбудителя.

Как отмечает «Лента.ру», ранее руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов заявил, что обнаруженный недавно штамм COVID-19, получивший название «омикрон», сильно отличается от своего уханьского предка.

По его словам, при изучении омикрон-штамма учеными были выявлены значительные изменения на многих важных участках, формирующих иммунологический портрет коронавируса. Это может указывать на то, что такие участки могут оставаться «невидимыми» для антител, которые выработались после болезни или прививки.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
ПравилаКомментарии 10
Джон Ленин 27.11.2021 23:35
Люди болеют, мрут, им надо придумать этому оправдание в виде нового "босса" ещё более сложного и продвинутого
Я знал, что это надолго, но не предполагал, на сколько
Возможно, что навсегда
3
Джон Ленин 27.11.2021 23:44
"авторитет" Гинзбурга пошатнулся, вакцины бессильны против нового штамма, сейчас самое время устроить бойню, а потом всех спасти, все в духе властей
4
Пётор Машеров 28.11.2021 04:26
Для людей сегодня нужно защищаться от того штамма который в основном гуляет. Мне не понять наше руководство страны всех уровней, которое призывает вакцинироваться быстрее . Я проехал по прививочным пунктам , а там огромные очереди, т.е. привиться гражданам эта процедура малодоступна. Ответственные руководители посмотрите на эти очереди и сделайте возможность привиться , вы посчитайте возможности прививочных пунктов и количество населения. Могу предположить, что вакцины в достаточном количестве нет. Кови-Вака на имеющихся прививочных пунктах нет .
8
С .в 28.11.2021 05:18
проехал по прививочным пунктам , а там огромные очереди, т.е. привиться гражданам эта процедура малодоступна.
А теперь так и будет всегда,кто вакцинируется, кто ревакцинируется и толпа будет всегда, пока народу не надоест ходить колоться.А ВОЗ тем временем будет страху нагонять на зомбированых, придумывая все новые вирусы.
4
???????? Г 28.11.2021 09:49
Если хотят пусть прививаются, своя голова у каждого.
0
>Для людей сегодня нужно защищаться от того штамма который в основном гуляет.

Вы не поверите, НЕ ГУЛЯЕТ НИКАКОЙ.
Всё доказательство инфицирования "коронавирусом" - сраный ПЦР-тест, который изначально нерабочий.
Даже коронабесы периодически пишут, что "отличить ковид от гриппа или простуды можно лишь при помощи ПЦР-теста".
А уж ПЦР-тест способен найти у вас всё, что захотите, даже чуму и холеру - и это у абсолютно здорового человека!
0
John Designes 28.11.2021 13:11
Законопроект о введение системы QR-кодов в общественных местах и транспорте может
привести к протестам.Об этом заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.
«Ситуация вокруг законопроектов о QR-кодах взрывоопасная и может дестабилизировать
положение в нашей стране и вывести людей на улицы», — передает «Интерфакс» заявление
Мизулиной на слушаниях в Общественной палате РФ,посвященных законопроектам
о введении QR-кодов.Она призвала Госдуму учесть возможность волнений в обществе
при рассмотрении законопроектов.[bit. ly/3E8JBRy]
0
W Eti 28.11.2021 18:03
Может этот вирусолог расскажет нам , расскроет- чем занимаются бакЛаборатории США , размещённые по всей Европе, и вдоль границ РФ...??? Может оттуда растут ноги против гейеврооппа и России..?
1
Мужчинам особенно важно иммунитет поддерживать, потому что согласитесь у нас гораздо больше перегрузок в жизни и здоровье подводит довольно часто. Мне врач посоветовал мэнс формулу больше чем поливитамины. Для выносливости, энергии, бодрости и иммунитета там кайенский перец и элеутерококк. А все остальные компоненты положительно сказываются на мужском здоровье. Это основа основ в любом случае.
0
Рейтинг@Mail.ru