Общество

Псковским школьникам предложат самим проводить уроки в рамках проекта «Экомышление»

25.11.2021 17:08|ПсковКомментариев: 1

Итоги проекта «Экомышление» подведут в декабре на мероприятиях для школьников, которые более других отличились на экологических уроках в течение года. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил руководитель проекта, член экспертного совета Российского экологического движения Сергей Елизаров.

Фото: группа «Экомышление» в социальной сети «ВКонтакте»

Проект запустили в начале 2021 года. В его рамках в двух школах города Пскова и одной школе в Псковской районе в течение года проводили экологические уроки для учащихся 5-7 классов. «Сегодня проводили уроки в деревне Тямша Псковского района, работали с четырьмя классами. Уроки назывались "Экопривычки на каждый день". На таких занятиях детям мы предоставляем теоретическую информацию, а также стараемся в интерактивных формах привлечь их к проблемам экологии», - рассказал Сергей Елизаров. 

Он отметил, что всем участникам таких уроков дарят подарки от партнера проекта, псковского завода «Титан-Полимер». Это экосумки, сделанные из натуральных материалов. Кроме того, во всех школах-участниках установили двух и трехсекционные урны для раздельного сбора отходов, закупить их также помог «Титан-Полимер», а другой партнер, региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Экопром», обеспечил школы отдельными контейнерами для сбора пластика и другого перерабатываемого мусора. 

«Такие контейнеры сейчас появляются во многих дворах Пскова. но, к сожалению, люди пока не понимают, что с ними делать, и забивают их обычным мусором, пищевыми отходами. Мы же стараемся объяснить детям, как правильно разделять мусор, а главное - зачем это делать», - пояснил эколог. 

В декабре из каждого класса, с которыми в течение этого года велась работа в рамках проекта «Экомышление», отберут по 5 наиболее отличившихся детей. В каждой школе для них пройдет дополнительное мероприятие, на котором, в частности, дети получат экологичные подарки от завода «Титан-Полимер». Также школьникам предложат самим выступить в роли организаторов и провести в апреле 2022 года экоуроки для учащихся младших классов. «Хотелось бы, чтобы у проекта была преемственность. Проект будет и дальше существовать, мы хотим еще развиваться и делиться экологическими знаниями с окружающими, потому что это важно», - добавил Сергей Елизаров. 

Он также заметил, что в рамках проекта в следующем году может появиться экоклуб. Его сформируют на базе одной из библиотек города Пскова или деревни Тямша.

Напомним, проект «Экомышление» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 

опрос
Не пора ли отключать отопление?
В опросе приняло участие 323 человека
ПравилаКомментарии 1
W Eti 25.11.2021 17:40
.... школьникам наверняка не рассказывают, что перерасчёт за вывоз мусора решили усложнить - Если ты болел, уезжал в командировки, жил на даче и привёз в "экопром" соответствующие справки... Этого мало, уже начали требовать квитанции за электропотребление, за воду... А после, наверное, болен-не болен, женат-не женат, в какой партии состоишь, болел-ли ковидом, имел-ли половые связи и другую хрень. Т. е. задача стоит одна - Ни под каким предлогом-причиной, не производить перерасчёт не в пользу "Екопрома" ????? Апппупеть!!!!
0
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru