Изменения в государственную программу Псковской области «Формирование современной городской среды» рассмотрел комитет по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию регионального парламента 24 ноября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.
Депутат Олег Брячак в ходе обсуждения изменений поинтересовался, предусматриваются ли штрафы для глав районов за неисполнение показателей госпрограммы. Председатель областного комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов пояснил, что штрафы накладываются на муниципалитет.
«Сколько муниципалитетов недоработали?» - спросил Олег Брячак.
«Почти все муниципальные образования получали штрафы. Некоторые, по факту, три раза. Насколько муниципалитет не выполнил прогноз, настолько и получает штраф», - объяснил председатель областного комитета по строительству и ЖКХ.
При этом Сергей Грахов посетовал на то, что часть муниципальных заказчиков плохо взаимодействуют с подрядными организациями.
Олег Брячак уточнил, какой штраф может быть наложен на регион в случае неисполнения обязательств.
«Перед федерацией свои обязательства исполняем», - подчеркнул Сергей Грахов.
В продолжение темы Олег Брячак предложил рассмотреть вопрос персональной ответственности за неисполнение обязательств.
«Планируется ли проведение рейтингового голосования по благоустройству территорий в 2020 году?» - спросил заместитель председателя парламентского экономического комитета Владимир Кузь.
«Принято решение на правительственном уровне, что в следующем году эта практика повторится», - ответил Сергей Грахов.