Общество

Девять псковских проектов выиграли президентские гранты в сфере искусства и культуры

16.11.2021 20:50|ПсковКомментариев: 2

Рабочая встреча уполномоченного по правам человека в Псковской области Дмитрия Шахова и первого заместителя генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игоря Соболева состоялась в Москве. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в аппарате омбудсмена.

Игорь Соболев познакомил Дмитрия Шахова с работой Президентского фонда, созданного по инициативе президента России Владимира Путина.

Основная цель деятельности фонда — обеспечение всесторонней поддержки проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий, реализуемых коммерческими и некоммерческими организациями (кроме госучреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий), коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, фонд проводит конкурсы, по результатам которых предоставляет гранты президента РФ на реализацию проектов в сфере искусства и культуры.

«Поэтому призываю псковские НКО и муниципальные организации принимать участие. 1 ноября мы начали заявочную кампанию грантового конкурса 2022 года» - отметил Игорь Соболев.

По результатам прошедшего конкурса фонд предоставил 12460 проектов на сумму более 84 млрд рублей из 83 регионов России, сообщает заместитель гендиректора. Лидеры по количеству поданных заявок — Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург. При этом от Псковской области поступило около 58 проектов, девять из них стали победителями конкурса. Больше всего заявок поступило от НКО — 37,4%, от муниципальных учреждений 36,3% и от индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций — 26%.

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов поблагодарил за возможность познакомиться с работой Президентского фонда культурных инициатив и теми направлениями, по которым организуются и проводят конкурсы, поскольку культурные права по международной классификации уже давно отнесены к фундаментальным правам человека и гражданина.

В завершение встречи псковский омбудсмен подарил Игорю Соболеву книгу «Два дня Подвысокинской были» непосредственного участника событий Я. И. Тонконогова.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 2
А пляски викингов от команды 2018 за 3 млн в Выбуты будут снова ? , в нарушение государственной экспертизы и продолжения преступлений мизгирева в виде незаконного строительства ...
2
Петя 3 17.11.2021 08:30
А археологам дали бабла для кормления детишек баландой на раскопах использованных словно рабов ?
0
Рейтинг@Mail.ru