Общество

Создателям клумб из автомобильных покрышек с этого года грозят денежные штрафы

13.11.2021 13:25|ПсковКомментариев: 10

Из непригодных для использования автомобильных покрышек нельзя делать клумбы для цветов. С этого года за их создание введена административная ответственность. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального оператора «Экопром» (ГК «Мехуборка»). 

«Теперь любители резиновых клумб получат наказание в размере от 1000 до 2000 рублей, а управляющая компания, которая допустила их размещение, сама разместила или не убрала во время – от 100 до 250 тысяч рублей», - отметили в пресс-службе регионального оператора. 

Специалисты подчеркнули, что старые покрышки нельзя выбрасывать в контейнеры для ТКО, а также складывать на контейнерные площадки для крупногабаритного мусора. «Они предназначены для отходов от текущего мелкого ремонта, а покрышки к этой категории никак не относятся», - заметили в ГК «Мехуборка». 

«Если вы "переобуваетесь" на станции шиномонтажа, то поинтересуйтесь, есть ли у них договор на утилизацию. Если есть, то это практически 100% гарантия того, что покрышка пойдет на переработку. Такой договор сейчас заключают многие шиномонтажные центры. Если же такого договора нет, то попробуйте обзвонить близлежащие станции и поинтересоваться о сдаче покрышек у них.
Если же смена резины происходит в гаражных условиях, то сдать ее так же можно в вышеописанные фирмы», - рассказали в компании. 

Жителей региона также призвали не сжигать покрышки. «Сами по себе использованные покрышки не представляют особого вреда и относятся к четвертому классу опасности для окружающей среды, то есть малоопасны. Но при определенных условиях, например, при кислой или щелочной почве произойдет постепенное разрушение металлического каркаса с выбросом вредных соединений меди, цинка, свинца и кадмия», - отметили в пресс-службе регионального оператора. 

При этом специалисты подчеркнули, что сжигание автомобильных шин переводит класс опасности покрышек в максимальный - второй или первый, что связано с присутствием в продуктах горения токсичных пиролизных масел, а также упомянутых выше соединений металлов.

«Старые покрышки лучше оставить в шиномонтажном центре, если у той заключен договор на утилизацию. Переработанное вторсырье послужит основой для изготовления покрытий для детских площадок, утеплителем для зданий, резиновой обуви и т. д.», - добавили в ГК «Мехуборка». 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
ПравилаКомментарии 10
Qwa Nt 13.11.2021 13:40
Правильно! Клумбы из колес на газоне нельзя, а колеса вместе с машиной можно?
Прежде, чем прессовать цветоводов, ограждающих от автохлама зеленые зоны под окнами, наведите порядок с обнаглевшими паркунами. Там и принимать ничего не надо - все законы давно приняты.
Вот бы ретивые чинуши также сражались за их выполнение, как они сражаются со здоровыми людьми, не желающими участвовать в экспериментах над их здоровьем посредством укалывания какой-то незарегистрированной ВОЗ химией
8
zar041976 . 13.11.2021 14:07
Псковичи! Продолжайте и дальше платить этой сраной шарашкиной конторе!
Она ведь нам так нужна, так нужна!
Прям как "вакцина" от короны!
9
Байден- Трамп 13.11.2021 15:33
Клумбы из покрышек это наше всё. Колхозненько..это всё от нищеты в голове. Впрочем как и гравий во дворах в местах под парковку авто от администрации города.Колхоз рулит.
14
ЮРИЙ РЕВЕЛЬ 13.11.2021 15:57
Почему нельзя?! Только для того,чтобы затруднить утилизацию покрышек и взимать за это отдельную плату? Назовите имя автора этой инициативы. Ему под окна можно свозить. Конечно, клумбы в покрышках не ахти. Но устраивать чиновничьи игры ,эксплуатируя эту тему, по-моему, свидетельство крайней недалёкости авторов. Впрочем,нынешние чиновники все такие. Обратите внимание, автор инициативы - "Мехуборка", то есть контора к благоустройству имеющая опосредованное отношение. Им бы вовремя контейнеры очищать. Остальное - не их забота. Пусть, положим,управляющие компании были бы авторами инициативы. Им эта тема ближе. А перспектива представляется следующей: контейнеры "Мехуборки" будут заполнятся старыми покрышками. В наказание.
1
"в шиномонтажном центре, если у ТОЙ!!! заключен договор", - добавили в ГК «Мехуборка»
0
Джон Ленин 13.11.2021 17:11
Вы бы про класс опасности говорили когда свалки и целые полигоны мусорные устраивают,а не клумбы под балконами
1
Ася Алиева 14.11.2021 00:14
Дикие люди. В Европе это проблема решена в 1946 году.
0
Самир Ротманн 14.11.2021 06:42
Идите в ж.
0
W Eti 14.11.2021 22:23
Это что, призыв побыстрее накидать покрышки в муссорбаки???
... не совсем понятно, при чем тут "Мехуборка"? Может автор просто сходил на приём к губернатору, остро поднял там эту тэму, настоял об открытии пункта приёма старых покрышек и за сдачу гражданкам давать поощрительные денюжки...??? Или на это не хватило ни ума, ни настойчивости...??
...
1
Рейтинг@Mail.ru