Общество

Стало известно, как преобразится территория в районе Степановского лужка в Пскове

07.11.2021 17:14|ПсковКомментариев: 23

Объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации для создания парка в районе Степановского лужка, в границах улиц Подвишенской, Кузбасской Дивизии и реки Великой в Пскове. Информация размещена на сайте госзакупок.

Фото: пресс-служба Псковского обласного Собрания депутатов

Вся территория благоустройства делится на три условных зоны. В первой, южной части, планируется организовать общественное пространство в виде открытой площади, с мощением и минимальным озеленением. В частности, здесь появятся места для проведения форумов, концертов, спектаклей и других мероприятий, арт-пространство. Также в эту зону хотят включить «функционирование мультимедийного фонтана, предполагаемого к размещению на земельном участке, выделенном под строительство объекта "Россия - моя история"».

В северной зоне обустроят игровые площадки для детей, площадки для отдыха взрослых, для занятий йогой на открытом воздухе, игр в настольный теннис, настольных игр: шахмат, шашек и так далее; установят торговые и игровые павильоны, объекты общественного питания, а также беседки, навесы, туалеты.

В границах третьей зоны предполагается создать сквозную пешеходную трассу вдоль реки Великой (променад), организовать пешеходное и велосипедное движение (исключить движение автомобильного транспорта). «При поперечном зонировании набережной предусмотреть трассу для активного движения велосипедистов и роллеров в верхней части, для транзита пешеходов в средней части и территории спокойного отдыха в нижней части у воды, - говорится в техзадании. - Указанные трассы делятся между собой буферными полосами в виде озеленения и установки малых архитектурных форм».

Эта часть парка, как отмечается в документах, в перспективе должна соединиться с Ольгинской набережной, набережной вдоль ТК «Акваполис» и улицей Никольской в деревне Родина.

Кроме того, отдельно прописано озеленение проектируемой территории и обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

«Так как проектируемая территория благоустройства располагается вокруг границ земельных участков, на которых планируется строительство исторического парка "Россия – моя история", общеобразовательного центра и стадиона "Электрон", необходимо все пешеходные и велосипедные связи увязать с проектами благоустройства указанных объектов. Также предусмотреть пешеходные и иные связи с существующей улично-дорожной сетью города Пскова. Вдоль улицы Кузбасской Дивизии предусмотреть дополнительные парковки для легкового автотранспорта и автобумов», - уточняется в техзадании.

Максимальная цена контракта составляет 10,5 млн рублей. Лимит финансирования в 2021 году составит - 10 млн рублей, в 2022-м - 500 тысяч рублей. Средства будут выделены из бюджета Псковской области в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 декабря текущего года.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
ПравилаКомментарии 23
Иван Иванович 07.11.2021 18:12
Плн, а "автобумы" это что такое?
0
Понятно, торговые павильоны и общепит...как и опасались раньше. А помните обещания Шевкунова в 2019 году, тогда обещали они сохранить стадион? Как быстро прогрессируют аппетиты...Шевкунов мастер лжи.
9
Я прекрасно знаю ситуацию добровольно-принудительного изъятия территории стадиона Электрон от Брячака и какие фигуры в этом участвовали. Но чтобы предать в итоге интересы и права псковичей на созранение стадиона и парка это надо быть хуже циника и врага.
4
А ведь есть в Пскове настоящие монстры, с которыми не смогли справиться и договориться Шевкунов с Ведерниковым, я про место у Железной горки...
2
Andy Poddick 07.11.2021 19:09
Не знаю, как сейчас, но во времена моего детства там обитало множество гадюк, так что родители нам постоянно запрещали там играться. Мы, конечно, не слушались и да, гадюки нам там на глаза попадались. Так что, вперед, организуйте там пространства для игр детей и для прогулок, поддерживайте демографическую политику президента и правительства.
20
Ужей всегда хватало на берегах Великой и Псковы)
0
ЭХ !!!
И где же теперь капитан Стройбатов свой шабаш устраивать будет ???
6
Байден- Трамп 07.11.2021 19:38
Народный парк к Ганзе, там уже" построили", который цицерский обещал в своих сказках....хоть капус сдали бы!
0
Я же говорю, что нынешний состав гордумы самый худший по составу и некомпетентности за всю историю Пскова. Они же голосовали за сохранение стадиона Электрон и они же спустя некоторое время проголосовали за его уничтожение со всей прилегающей парковой территорией. Так за чьи интересы они проголосовали эти "народные" избранники. Хотя, с другой стороны, учитывая скупку голосов при очень низкой явке вряд ли эта уходящая в прошлое дума была легитимна.
4
ПАБ, кЛитру и Шашлычку там поставьте)
5
И назвать "Новый Херсонес Таврический")
4
а Лузин у Акваполиса уже обустроил парковую зону? которую обещал....
0
Збсь, пошли гулять, из пятерых трое в собачье дерьмо вляпались, отлично обустроил.
4
Сорокин, зачем просишь удалять правдивые комментарии? Повторю, кому нужен настольный теннис?) Тебе ничего не простится, как ты раньше гадил и гадишь людям, которым многим обязан в своей депутатской работе и как списывал бабушек-активисток из-за их ветхости, помогавших тебе в депутатской работе. В тебе нет ничего человеческого.
6
Особенно нагло выглядело, как Сорокин рекламировал себя борцом за сохранение стадиона Электрон, но не имел к этому никакого отношения. Когда же ветер из АПО при новом губернаторе подул в другую сторону, этот смешной персонаж стал бороться за застройку стадиона и парка.
5
А теперь захотелось на стадионе поставить столы для настольного тенниса и шахмат?))) Кому это надо?)
7
Как и в Печорах.
4
Я же говорю, что нынешний состав гордумы самый худший по составу и некомпетентности за всю историю Пскова.
__________________
Согласен на 100%. Предыдущие тоже "патриоты" ещё те. ДВЕ бани сдали, парикмахерскую "Ольга" продали за "нерентабельность" теперь новый хозяин РЕНТАБЕЛЬНО сдаёт площади и уже наверное пять раз окупил вложения, горполиклиники ВСЕ отданы под контроль области и т.д. и т.п. "Новые" думовцы бани уже ПОЛТОРА месяца без тепла , "Машка" тупо стоит как "памятник зодчества", только стройки жилья лепят куда ещё можно вклинить. А КОМУ ? Молодёжь бежит отсюда , заполнение за счёт районов и оно скоро ПРЕКРАТИТСЯ. ЧТО ДАЛЬШЕ ???
1
"Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло". Екклесиаст

"Будет кара за грехи, и страдание каждому по заслугам его - такое, какое нужно для исправления и должного воздаяния за дела его. И все знают, что добрые будут избавлены за добро их, злые же будут преданы на страдания и муки за беззакония их, за негодность и невоздержанность, а также за малодушие, трусость и всяческое неразумие." Толкование Оригена на Екклесиаста
1
А туалеты будут? Думаю нет! И хорошо бы пруды почистить, там карась есть!
0
Иван Иванович 08.11.2021 09:25
А туалеты будут? Думаю нет...

Дайте Елкину с "дизайнерскими люками" закончить тему.
0
Рейтинг@Mail.ru