Общество

Названа причина образования пены на реке Пскове у Кремля

03.11.2021 16:01|ПсковКомментариев: 0

Образование пены на реке Пскове в областном центре не связано с химическим загрязнением воды. Об этом говорится в ответе на запрос Псковской Ленты Новостей, представленным комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области.

В органе исполнительной власти отметили, что обращения граждан, содержащие информацию об образовании пены на реке Пскове, поступают ежегодно. «В ходе проверки информации, указанной в обращениях, отбирались пробы природной воды с выполнением количественного химического анализа отобранных проб. По результатам проведенных исследований вода в реке Пскове соответствует нормативам качества воды водных объектов. Таким образом, угроза жизни и здоровью жителям города, а также обитателям реки и прибрежной зоны отсутствует», - подчеркнули в комитете.

«Образование пены на реке Пскова не связано с химическим загрязнением воды. Пенообразование обусловлено механическим движением воды, которое связано с перемешиванием ее слоев при столкновении водного потока с препятствиями, изменяющими направление его движения (каменистый участок реки у Троицкого моста, плотина у пешеходного моста (Финский парк) и так далее). Часть пены водным потоком относится к берегам реки, где в местах с замедленным течением происходит ее накопление», - объяснили в комитете.

Напомним, 1 ноября очевидцы запечатлели пену на реке у подножия Псковского кремля.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 127 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru