Общество

Более 60% учителей в Великих Луках имеют педагогический стаж свыше 20 лет

29.10.2021 17:50|ПсковКомментариев: 1

Более 60% учителей в Великих Луках имеют педагогический стаж свыше 20 лет. Об этом сообщил глава города Николай Козловский в Instagram.

«На этот раз хочу затронуть тему нашего образования, а именно привлечения в сферу молодых специалистов. Ежегодно образовательные учреждения города Великие Луки говорят о нехватке педагогических кадров и наличии вакансий. Для решения данной проблемы проводится мониторинг выпускников педагогических вузов, готовых приехать в Великие Луки для работы в наших общеобразовательных учреждениях. Сегодня в школах по-прежнему работает более 60% учителей с педагогическим стажем свыше 20 лет. Но в то же время хочется отметить, что в наших школах незначительно, но растет доля учителей с педагогическим стажем до 5 лет», - рассказал Николай Козловский.

Количество молодых специалистов, трудоустроенных в образовательные учреждения города составило: в 2018 году – 19 человек; в 2019 – 17 человек; в 2020 году – 14 специалистов. «Ежегодный прирост учащихся наших школ составляет 300 учеников, для которых требуется, как минимум 25 педагогов», - подчеркнул он.

«Мы стараемся решать проблему кадрового дефицита с нескольких сторон. В ПсковГУ увеличены объемы подготовки педагогов. Нововведением прошлого года стало внесение в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" поправок о допуске к педагогической деятельности в школе студентов – будущих педагогов. Плюс – бонусы от муниципалитета. Великие Луки один из немногих городов Псковской области, в котором предоставляется служебное жилье педагогическим работникам, приглашенным для работы в образовательные учреждения города. Ежегодно молодым педагогам вручается муниципальная премия "Дебют" за значимые успехи в педагогической деятельности по итогам первых лет работы в образовательном учреждении», - поделился Николай Козловский.

Он сообщил, что на постоянной основе продолжает свою работу Совет молодых специалистов города Великие Луки. «Управление образования старается в рамках этого Совета организовать для педагогов творческие мастерские, экскурсии, встречи с интересными людьми. Городская власть со своей стороны прикладывает максимум усилий, чтобы создать в городе максимально комфортные условия для молодых, амбициозных людей. Строятся новые, современные школы и детские сады, многоквартирные жилые дома, развивается городская инфраструктура, открываются досуговые центры, спортивные комплексы, парки», - продолжил глава города.

Николай Козловский подчеркнул, что сегодня Великие Луки как никогда нуждаются в молодых активных кадрах.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
ПравилаКомментарии 1
W Eti 29.10.2021 20:13
Конечно можно позавидовать школьникам, родителям, ЧТО у них будет достойное поколение!!! Но ведь это на сегодня и завтра... А как далее???
0
Рейтинг@Mail.ru