Общество

В Великих Луках доля свободных коек для пациентов с COVID-19 составляет 20%

29.10.2021 19:36|ПсковКомментариев: 0

Доля свободного коечного фонда для пациентов с коронавирусом в Великих Луках составляет порядка 20%. Об этом сообщил глава города Николай Козловский в Instagram.

Фото: Луки.ру

«Уже почти месяц эпидемиологическая ситуация в Великих Луках, как во всей стране, остается напряженной. Если в цифрах: начиная с момента начала распространения коронавирусной инфекции до сегодняшнего дня в городе официально зарегистрировано свыше 9 тысяч великолучан, которым был поставлен диагноз COVID-19. Каждые сутки в статистику добавляется от 50 до 60 случаев. Доля свободного коечного фонда в медицинских учреждениях города, где лечат от коронавируса, составляет порядка 20%», - поделился Николай Козловский.

Более 700 великолучан получают лечение на дому, под медицинским наблюдением по контакту находятся 933 человека. «Согласно данным Роспотребнадзора, чаще всего заражение новой инфекцией происходит в местах общего пользования. В предыдущие пики заболевания заражение, как правило, фиксировали внутри семей и коллективов», - отметил глава города.

«Что касается работы поликлинической службы. Как я сообщал ранее, в связи с кадровым дефицитом и большой нагрузкой на систему здравоохранения, выросло время ожидания врача на дом и оформления документации. Руководство Великолукской межрайонной больницы работает в данном направлении. В настоящее время в поликлиники города приехали медики из близлежащих районов, а также ординаторы из Санкт-Петербурга. Это позволит перераспределить нагрузку. Кроме того, организована работа колл-центра. Задействованы волонтеры-медики из Великолукского медицинского колледжа», - рассказал он

Николай Козловский подчеркнул, что, несмотря на все принимаемые меры и старания врачей, снизить заболеваемость позволит только вакцинация.

На сегодняшний день число тех великолучан, которые привились против коронавирусной инфекции первой аппликацией, превысило 25 100 человек, двумя компонентами - 23 915 жителей города, еще 2 052 человека привились вакциной «Спутник Лайт». Ревакцинировано 596 горожан.

«Хочу обратить внимание жителей города: пункты вакцинации будут работать и в период объявленных президентом нашей страны нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября», - добавил глава города.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 93 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru