Общество

Губернатор назвал памятник Невскому в Самолве самым значимым совместным проектом с РВИО

28.10.2021 20:21|ПсковКомментариев: 10

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в заседании попечительского совета Российского военно-исторического общества. Мероприятие под руководством председателя РВИО Владимира Мединского состоялось сегодня, 28 октября, в здании Музея военной формы в Москве, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

В своем выступлении глава региона выразил слова благодарности Российскому военно-историческому обществу и отдельно его председателю Владимиру Мединскому за активное участие в жизни области и значимую помощь в популяризации истории Псковской земли.

Михаил Ведерников указал, что сотни мест в регионе напрямую связаны с важнейшими вехами развития российского государства от Средневековья до современности. Многие из них, в том числе благодаря РВИО, получают внимание и увековечиваются для будущих поколений, обратил внимание губернатор.

«Памятник Александру Невскому с дружиной — это, безусловно, самый значимый проект в этой части. Объективно, он один из самых уникальных монументальных и впечатляющих памятников современной России», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Глава региона отметил, что в композиции продумана каждая деталь. Например, лица некоторых дружинников списаны с фотографий погибших десантников легендарной 6-й роты. Это, по словам губернатора, создало важный символический мостик между подвигами древности и современности, что формирует интерес у всех гостей мемориала изучить оба исторических периода. Большое внимание к исторической точности достигнуто и в части исполнения мозаичного панно. Кроме того, сама композиция благоустройства поля представлена в виде щита.

В связи с этим глава региона назвал верным и символичным решение ррезидента придать территории комплекса статус Поля ратной славы России. Губернатор также сообщил о том, что Глава государства поддержал идею дальнейшего развития территории Самолвы и создания в деревне единого историко-культурного комплекса.

В рамках выступления губернатор проинформировал участников совета и о других проектах, реализуемых в Псковской области в партнерстве с РВИО. Так, совместными усилиями завершается строительство монумента воинам 150-й идрицко-берлинской дивизии. За победу на Псковской земле они получили свое знамя, которое в 1945 году прославилось как легендарное «Знамя Победы». «Это очень важная работа, которая заслуживает самой большой благодарности — львиную долю обязательств по реализации проекта взяло на себя РВИО. Что еще немаловажно: памятник является всенародным, потому что сотни людей внесли свой посильный вклад в создание монумента», — отметил Михаил Ведерников и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству Псковской области и общества.

Председатель Российского военно-исторического общества РФ Владимир Мединский в свою очередь поблагодарил псковские власти за помощь и поддержку в реализации проекта на берегу Чудского озера. Слова признательности он также выразил инициатору установки памятника митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону, а также министерству обороны России, силами которого комплекс был воздвигнут в кратчайшие сроки. Он также рассказал, что в Самолве предполагается реализация целого ряда мероприятий — создание музейного объединения, молодежного лагеря, рекреационных мест отдыха, гостиничного комплекса.

Напомним, 11 сентября в деревне Самолва Гдовского района Псковской области — на предполагаемом месте Ледового побоища в 1242 году - состоялось открытие мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной». Мероприятие приурочено к празднованию 800-летия со дня рождения великого русского князя Александра Невского. В торжественной церемонии открытия памятника принял участие президент РФ Владимир Путин, который дал высокую оценку комплексу. Помимо работ по созданию самой скульптурной композиции на берегу Чудского озера была проведена в порядок прилегающая территория и близлежащие деревни Самолва и Кобылье городище.

Мемориал возводился по поручению главы государства и по инициативе митрополита Псковского и Порховского Тихона. Проект был реализован Российским военно-историческим обществом (РВИО) совместно с Патриаршим советом по культуре при поддержке министерства обороны РФ и администрации Псковской области. Скульптор — Виталий Шанов, архитекторы — Константин Фомин и Дмитрий Смирнов.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
ПравилаКомментарии 10
А при чем здесь инициатор? Насколько я хорошо знаю этого инициатора, сам он ничего не в состоянии сделать по линии ПСК. Хотят за копеечку нанимать специалистов или на деньги потом кидают доверчивых граждан...Или подготовленные и прошедшие гранты авторами проекта потом отдает своим сретенским попам...Очень не порядочно.
4
W Eti 28.10.2021 20:47
Съездили, посмотрели. Да, действительно мощно, и на прекрасном месте. Но туда доехать ещё надо терпения иметь...
... присматривались к лицам воинов, искали очертания ребят из 6-й роты...
10
Да ничего там нет прикольного, на один раз, еще и подвеску убьешь в хламину, ну да, у меня Субарик, а не Логан, на подобном вообще сразу к дяде Вазгену в гаражи после таких покатушек.
12
Andy Poddick 29.10.2021 05:05
РВИО - респираторная вирусная инфекция острая?
1
ТИХОН ВЕДЕРНИКОВ 28.10.2021 21:47
------------------------
Ну так лошадь заводи.
Или на мясокомбинат сдал ???
8
Петр Васильев 29.10.2021 08:06
присматривались к лицам воинов, искали очертания ребят из 6-й роты...

----------------обвал марсианский, а ты помнишь их лица? или с фотографией ходил? вот для чего этот твой трёп?
4
bingo, антигерой 29.10.2021 09:09
Всё верно. Только необходимо все расходы по этим значимым проектам осуществлять за счёт бюджета Чеченской республики. Миша давай. У тебя есть опыт в этом направлении. Надеюсь в Чечне леса тоже присутствуют. В случае чего можно и в горы....
3
Хотите прикол расскажу, если у нас у Невского встать перед конем (ну прям перед этой фиговиной, куда залезть можно), и посмотреть на него, вам станет стремно, проверьте.
4
ПЕТР ВАСИЛЬЕВ 29.10.2021 08:06
Ты, урод, хотя бы на эту тему не ёрничал! Какая только мразь тебя родила,. 30-летний наркоман со стажем?!
0
Рейтинг@Mail.ru