Общество

Монумент «Зарождение Знамени Победы» устанавливают в Псковской области

17.10.2021 10:56|ПсковКомментариев: 5

Установка монумента «Зарождение Знамени Победы» началась в поселке Идрица (Себежский район, Псковская область). Как сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, сейчас собирают первые детали конструкции, а 25 октября ожидается поставка оставшихся элементов.

Фото здесь и далее: инстаграм-аккаунт Михаила Ведерникова

«Работы идут полным ходом, и мы приложим все усилия, чтобы до конца года открыть этот народный памятник», - написал глава региона в своем инстаграм-аккаунте.

Напомним, что в конкурсе проектов будущего монумента победила работа российского скульптора-монументалиста и архитектора Дениса Стретовича. Согласно эскизу, памятник будет состоять из двух рядов пилонов разной высоты, представляющих динамичную художественную композицию, напоминающую полотнище знамени, вырастающее из земли.

Создание монумента обошлось в более чем 10 млн рублей, часть средств составили народные пожертвования.

Поселок Идрица являлся крупным железнодорожным узлом и в 1941 году был оккупирован немцами. При продвижении Красной армии на запад было жизненно необходимо вернуть контроль над этим пунктом.

Сражение за Идрицу продолжалось почти восемь месяцев – с декабря 1943-го по июль 1944-го. Погибло более одиннадцати тысяч солдат. Занятие Идрицы было настолько стратегически важно, что его отметили салютом в Москве.

Поселок освобождала, в частности, 150-я стрелковой дивизия, которая получила почетное звание «Идрицкая». Именно эта часть штурмовала впоследствии Рейхстаг и установила на его куполе Знамя Победы.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 5
кеша Кентов 17.10.2021 12:22
А у нас сортиров не хватает
6
"Чем страшнее становятся будни, тем чаще проводятся праздники."(c)
3
Петр Васильев 17.10.2021 13:59
у власти едропутов идоломания, стараются везде впихнуть какой-нибудь памятник
6
Эти "установления" когда нибудь закончатся ? Вы ТО ЧТО ЕСТЬ в порядке содержите . У кого там ещё какие "проекты" ?
0
Рейтинг@Mail.ru