В сентябре в псковских школах произошел всплеск количества заболевших. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила главный врач Псковской детской городской поликлиники Эльвира Мелех.
Она отметила, что на неделе с 27 сентября по 3 октября было много заболевших, особенно - среди детей дошкольного возраста. При этом с началом дистанционного обучения количество заболевших детей сократилось.
Она подчеркнула, что введение дистанционного обучения сейчас оправданно - в результате уровень заболеваемости начал снижаться.
«Если все установленные меры будут соблюдаться в школах, и родители научат своих детей тому, что после школы не нужно ходить по торговым центрам и пребывать в общественных местах, где много народа, то тогда ситуация совсем выправится. Некоторые родители не хотят прерывать образовательный процесс и отправляют детей в школу откровенно больными - с насморком, кашлем, иногда - с температурой. Но таких детей нужно отстранять от занятий и обращаться к специалистам», - сказала Эльвира Мелех.
Главный врач отметила, что иногда родители не доверяют детям, особенно - подросткам, считая, что они симулируют заболевание. В таком случае учителям необходимо присматриваться к детям и отправлять на осмотр к школьному медику, который сможет решить, стоит ли продолжать ребенку учиться.