Общество

С просьбой о допфинансировании народных инициатив обратились единороссы Собрания к губернатору

07.10.2021 11:33|ПсковКомментариев: 0

Фракция «Единой России» областного Собрания депутатов обратилась к губернатору Михаилу Ведерникову с просьбой предусмотреть в бюджете региона дополнительные средства на финансирование проектов, попавших в программу «Народного бюджетирования». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Александр Братчиков. Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«Мы поддерживаем институт инициативного бюджетирования, считаем его важным и требующим особого внимания депутатского корпуса. Поэтому приняли решение обратиться к губернатору с просьбой о дополнительном выделении средств в объеме 15 млн рублей», - прокомментировал намерения депутатов-единороссов вице-спикер регионального парламента Александр Братчиков. По словам председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, проект бюджета на 2022 год в настоящее время верстается, на финансирование народных инициатив пока предполагается 10 млн рублей. «Этого недостаточно. Нам бы хотелось, чтобы как можно больше инициатив получило свою строку в бюджете, - подчеркнул Александр Братчиков. – Пока речь идет о четырех проектах, увеличение финансирования позволит сделать еще десять».

Армен Мнацаканян

По словам вице-спикера областного Собрания, руководителя фракции «Единой России» Армена Мнацаканяна, решение о подготовке обращения было принято единодушно. «Сильные проекты представили Великие Луки и Струги Красные – комиссия высоко их оценила. Но нашу поддержку ждут и в Писковичах, где предложен проект обустройства спуска к реке, а он уступает лидеру всего четыре балла. Жители Пустошки надеются, что мы найдем средства на спортивный зал, о чем давно твердят наши коллеги-единороссы. А ремонт дорожного полотна на улице Никольской в деревне Родина? Это сельская местность по паспорту, но фактически Псков – район с большой плотностью населения, где проживает много семей, где много транспорта, и здесь тоже нельзя затягивать работы. В Новоржеве необходима очистка водоотводных каналов – это мой избирательный округ, я, конечно, переживаю за судьбу этого проекта. Сейчас он восьмой в рейтинге и при увеличении финансирования реально получает шанс на реализацию», - рассказал о поданных заявках Армен Мнацаканян.

Всего в областной рейтинг попали 24 народных проекта. К оформлению двух инициатив у комиссии есть вопросы. «Мы готовы вновь рассматривать их в следующем году после устранения недочетов», - сообщил Александр Братчиков.

Председатель бюджетного комитета отметил, что депутаты-одномандатники готовы содействовать реализации этих проектов в своих округах и напомнил о том, что автором инициативы «Народного бюджетирования» является псковский сенатор, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. «С этой инициативой Андрей Анатольевич обратился в правительство, ее поддержали депутаты-единороссы в субъектах, реализация идей на местах осуществляется при их неизменном участии», - добавил Александр Братчиков.

Напомним, изменения, учитывающие механизм народного бюджетирования, были внесены в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и в «Бюджетный кодекс Российской Федерации» в начале 2021 года. Ранее идею поддержки народных инициатив за счет бюджетных средств поддержал на заседании Совета по развитию местного самоуправления президент России Владимир Путин.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 284 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru