Общество

Россиянам рассказали, как изменится рыбное меню в школах

18.09.2021 21:26|ПсковКомментариев: 4

Распространять практику госзакупок минтая на школы, детские сады и больницы не планируется. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

«Для того, чтобы расширить эту практику, нужны изменения на уровне законодательства», - цитирует Шестакова «Российская газета». По его словам, если такой запрос поступит от социальных учреждений, то российские рыбаки будут готовы удовлетворить его.

Недавно стало известно о том, что Минобороны, Министерство внутренних дел (МВД) и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) готовы закупить в 2021-2022 годах 53,3 тыс. тонн минтая. С такой инициативой к силовым ведомствам обратился Минсельхоз. Таким образом власти пытаются решить проблему переизбытка минтая на Дальнем Востоке из-за непоставок его в Китай.

Сейчас поставки продукции напрямую в силовые ведомства возможны только через конкурсные процедуры, где главным критерием является цена. В рамках этих конкурсов может закупаться и более дешевая рыба из азиатских стран, объяснил Илья Шестаков.

«Но тут можно понять наших коллег: у них есть определенная сумма, за нее они могут купить килограмм китайской или вьетнамской тиляпии и 700 грамм минтая. Понятно, что выберут. Либо нужно прописывать какое-то ограничение, либо так проводить конкурс, в рамках которого покупать только российскую рыбу», - сказал он.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
ПравилаКомментарии 4
Лишь бы минтай был не старый и не перемороженный, как последнее время в торговли, кажется снизили контроль за рыбой некоторые органы!!!
0
Да вся морская рыба у нас полное дерьмо. Да, и ты думаешь, что ребенок отличит минтай от путассу, к примеру? Могу еще рассказать про суши и роллы, как ты деньги выкидываешь. А лосось у вас свежий? Конечно, епт, особенно во Пскове))
0
М м 19.09.2021 09:03
суши и роллы, как ты деньги выкидываешь.
Мы не Японии и не в Европе и зачем на эту перемороженную отраву деньги выкидывать,да и наша это еда.
0
Расскажи это жирухам на улице, которые бегом побегут за тобой, и останутся до утра за это дерьмо под паленое винишко)
0
Рейтинг@Mail.ru