Общество

Проект реконструкции привокзального сквера разработали в Пскове

13.09.2021 14:15|ПсковКомментариев: 3

Проект реконструкции привокзального сквера в Пскове подготовили воспитанники детского технопарка «Кванториум». В основе идеи - разделение сквера на функциональные зоны, направленные на разные целевые аудитории. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в технопарке. 

В команду разработчиков проекта вошли воспитанники технопарка Анна Попова, Иван Вальков, Юрий Романов, Милена Бахарева, Арина Герасимов. Наставник - Вера Васильева. 

Первая зона сквера в проекте - историческая. Здесь планируется установка спирального лабиринта из кизильника со встроенными инсталляциями, рассказывающими об истории этого места. Также в исторической зоне будут расположены стенды, рекламирующие туристические точки Пскова.

Вторая - арт-зона. Здесь также можно будет увидеть инсталляции, например, изделия из переработанного пластика. Там также предусмотрена фотозона для отдыхающих.

«Зону с граффити было решено не убирать, а легализовать. Команда предлагает разделить стену на две условные части. На первой будет изображено приветственное граффити от приглашенного художника (с антивандальным покрытием). Вторую можно использовать как площадку для продвижения и пиара уличных художников или для проведения фестивалей стрит-арта», - отметили в технопарке. 

В сквере планируется также установка небольшой детской площадки на входе. В парковой части будут поставлены новые скамейки, в целом будет проведен ремонт дорожек и установлено альтернативное освещение - фонари на солнечных батареях, контейнеры для раздельного сбора мусора. Кроме того, предлагается предусмотреть живую изгородь из кизильника. Возможна установка круговых скамеек вокруг имеющихся деревьев.

В качестве итогового продукта был создан панорамный тур по смоделированному скверу, ознакомиться с которым можно по ссылке.

Добавим, проект разработали в рамках Всероссийского марафона разработчиков «Геохакатон-2021». 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 3
Это кошмар: теперь и туда с пилами придут. Почему псковские руководители так ненавидят деревья?
Облезлые туи и ивы заполонили город, а всё другое , что пытаются высаживать - сохнет на корню. Может, это знак свыше?
0
Stanislav L 13.09.2021 17:28
Как далеки наши дети от действительности: кто из городской администрации отважится согласовать детские площадки, отделенные от жилых домов нерегулируемыми пешеходными переходами? До первых сбитых детишек(
Кустарники типа "радость маньяка" или "найди свою тропу среди сортира" экстренно вырубали по всему городу лет десять назад. Верните лучше танк! Сойдет и БМД...
0
нуф- нуф 13.09.2021 19:24
Верните лучше танк!
-------------
лучше оставьте как есть! пока ёлкины у власти, кроме "велосипедных дорожек" по середине тротуара псковичам ничего не светит
0
Рейтинг@Mail.ru