Общество

Митрополит Тихон: Наша губерния может многое

11.09.2021 20:10|ПсковКомментариев: 11

Строительство монумента в честь 800-летия Александра Невского показало, что и наша «бедненькая, далекая от центров Псковская губерния может многое». Такое мнение высказал во время пресс-подхода митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). 

На фото: митрополит Псковский и Порховский Тихон, патриарх Кирилл, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, президент России Владимир Путин 

«Когда молодые люди приходили сюда, когда им показывали проект, они удивлялись. Многие думали, что Александр Невский - это старый дед из фильма Сергея Эйзенштейна», - рассказал митрополит. 

Молодым людям не надо читать морали. Здесь они ощущают новый взгляд на Александра Невского, сопричастность князю и бойцам 6 роты, лица которых изображены на монументе, подчеркнул митрополит Тихон. 

«Хочу выразить слова огромной благодарности губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову за личный контроль строительства монумента. Мы можем, когда захотим, и когда есть благословение на работу! Раньше здесь была болотина и пустырь, но всего за 3 месяца строители создали великолепную скульптурно-архитектурную композицию с мозаикой!» - сказал митрополит. 

Также митрополит Тихон попросил прощения у местных жителей за неудобства, которые им пришлось терпеть во время строительства мемориала.

Напомним, 11 сентября в Псковской области прошло торжественное открытие монумента князю Александру Невскому. Участие в торжественных мероприятиях принял президент России Владимир Путин, патриарх Кирилл, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, другие официальные лица.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Создание и открытие монумента «Александр Невский с дружиной» в Самолве Монумент Александру Невскому в Самолве удивил Владислава Туманова своим масштабом Открытие монумента Александру Невскому: как это было Мединский: Мемориал в Самолве станет новой точкой силы Митрополит Тихон: Наша губерния может многое Патриарх Кирилл освятил монумент Александра Невского в Самолве Путин: Среди воинов на монументе в Самолве изображены десантники 6-й роты Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Псковскую область Экс-губернатор Туманов: Монумент Александру Невскому поражает — испытываю гордость за Россию «Исторический» визит Путина и политические смыслы Патриарх Кирилл проведет чин освящения памятника Александру Невскому в Самолве Владимир Путин откроет памятник Александру Невскому в Псковской области Названа дата открытия мемориала «Князь Александр Невский с дружиной» в Самолве Монумент в Самолве украсила мозаика с изображением Александра Невского и его войска Монтаж монумента в честь 800-летия Александра Невского. ФОТО и ВИДЕО В Самолве на основание кургана устанавливают монумент, посвященный Александру Невскому Опубликовано видео сборки скульптур Александра Невского и дружины на берегу Чудского озера Сборка скульптур Александра Невского и дружины на берегу Чудского озера начнется сегодня Установку скульптур Александра Невского и дружины на берегу Чудского озера начнут на следующей неделе Монумент князю Александру Невскому в Гдовском районе установят к сентябрю Мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера откроют осенью Концепция благоустройства территории мемориала в Самолве находится на стадии согласования Песок на место создания монумента в Самолве будут возить еще две недели На мемориал в честь Александра Невского в Гдовском районе потратят более 110 млн рублей
ПравилаКомментарии 11
Во как!
Уже не область ,а губерния.
Так и до империи с царем недалеко.
0
Летописные "Псковская земля" и "Псковская область" - аутентичные названия нашего региона со времен средневековья.
0
Stanislav L 11.09.2021 20:58
Может... Но не хочет!
0
нуф- нуф 11.09.2021 20:59
может имелось ввиду печатное издание "Псковская губерния"?
1
bingo, антигерой 11.09.2021 21:34
бедненькая, далекая от центров Псковская губерния может многое

Этот поп делает всё возможное для того, чтобы сделать её ещё беднее.
И с чего он вообще вдруг решил, что область его?
7
Vladimir Mikhaylov 11.09.2021 21:44
Уже не область ,а губерния.
Так и до империи с царем недалеко...

Так не случайно же на гербе Пскова и Псковской области появились атрибуты империи - корона. Это их план в символах вокруг нас. А какой план у нас?
0
Иван Иванович 12.09.2021 06:34
Ведерников может....

Да них... я он не может.
Машинка, кампус, соц деревня,
Ни одного объекта в срок не сдано.
Это потому что лично кот Владыка следил.
1
Иван Иванович 12.09.2021 06:36
И вот маленькая ремарка.
Ведерников и ко придумали проект "знамя победы", это в пику Ржеву и Солдату.
А Тихон памятник в Самолве.
Сразу видно разницу.
0
Петя 3 12.09.2021 07:57
а ведь когда то область была республикой
0
bingo, антигерой 12.09.2021 11:16
Ведерников и ко придумали проект "знамя победы"

Если бы они придумали и реализовали проект Трансевропейский грузопассажирский коридор. Или хотябы трансрегиональный по направлению СП-б - Ростов и запустили бы по ним постоянный грузо пассажиропоток! То им можно было бы поставить памятник.
А сегодня они заняты лишь тем, что ещё больше усугубляет экономическую ситуацию в регионе.
Некому уже скоро будет любоваться на их творения если дальше так пойдём.
А тем, кто придёт на эти земли в последующем эти творения будут абсолютно ни к чему.
Их будут сносить точно также, как сегодня на постсоветском пространстве сносят памятники Ленину.
1
Рейтинг@Mail.ru