Общество

Память участников Бородинского сражения почтили в Пскове

08.09.2021 19:59|ПсковКомментариев: 1

Торжественное мероприятие, посвященное Дню воинской славы России - Дню Бородинского сражения, состоялось в Пскове в среду, 8 сентября, у памятника генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОМСУ. 

В мероприятии приняли участие заместитель главы Пскова Владимир Воробьев, члены областной общественной организации «Собрание высшего офицерского состава» (Клуб генералов и адмиралов), курсанты Псковского филиала академии ФСИН России, ветераны, юнармейцы.

«Россия помнит замечательного, талантливейшего полководца Михаила Илларионовича Кутузова, и мы должны сделать все, чтобы память о нем и о воинах, сражавшихся с врагом под его командованием, и дальше переходила из поколения в поколение, чтобы россияне продолжали хранить память о великих людях своей страны», - подчеркнул в своем выступлении Владимир Воробьев.

После минуты молчания прозвучал гимн России, а зачем участники торжественного мероприятия в дань памяти и уважения к русскому полководцу и воинам возложили к памятнику генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова красные гвоздики.

Также в этот день в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» были приняты новые участники. Знаки юнармейцев им вручили генерал-лейтенант Валентин Костенко и генерал-майор Юрий Соседов.

Напомним, что в Бородинском сражении участвовали и псковичи. Среди них - выдающиеся полководцы генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов, генерал-лейтенант Петр Коновницын, генерал-майор Лев Давыдов - брат знаменитого партизана Дениса Давыдова, офицер-партизан Александр Фигнер.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
ПравилаКомментарии 1
Интересно а были эти люди на памятной дате в честь 440-летию штурма Пскова 8 сентября 1581 года войсками польского короля Стефана Батория и памяти героической обороны псковичей под предводительством Василия Шуйского. От этой осады не меньше решалась судьба отечества, а может и больше!
0
Рейтинг@Mail.ru