Общество

Эксперт рассказал о пробелах в инфраструктуре Пскова

18.08.2021 17:00|ПсковКомментариев: 4

Известный псковский архитектор, урбанист, член Общественной палаты Псковской области и общественный помощник губернатора Михаила Ведерникова Сергей Станкевич в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) рассказал о пробелах в инфраструктуре Пскова.

Строительство микрорайонов проблемы не создает, отметил он, но пока нет качественного уплотнения существующего города - в центре Пскова есть «выгрызы» и пробелы.

Гость студии рассказал о термине «пятнадцатиминутного города», который, по его словам, не удается создать в Пскове именно из-за пробелов в инфраструктуре.

«Есть термин о пространственном развитии — "15-минутный город". Это когда человек за 15 минут пешком может решить любые свои проблемы, будь то спортзал, поликлиника, место, где можно покушать, что угодно. Главная фишка, что 15 минут — это комфортный период, в течение которого человек может решить даже не самую приятную задачу, например, отвезти ребенка в больницу, и не получить при этом дозу стресса», - пояснил архитектор.

Важно обеспечить микрорайоны на окраине Пскова не только школами, парками и детскими садами, но и создать малейший кластер учреждений и заведений, необходимых для жизни, в том числе создать на месте рабочие места разной направленности, уверен он.

По словам архитектора, в Пскове концепцию «15-минутного города» пока не удалось реализовать и в центральной части. «Смотришь на карту - будто зуба нет. У нас и в центре есть участки, на которых просто ничего не находится, такого быть не должно», - заключил Сергей Станкевич.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 4
Чушь!
По сути из за таких "экспердов" и с их подачи продолжается точечная застройка центральной части Пскова, когда вместо скверов и парков строят коровники из стекла и бетона под благие цели. а потом вешают баннеры "сдам в аренду" (вспомните сквер у торгового центра на янушке)... а в итоге плодятся магнитопятерки и дешевые пивнухи.
0
Хреновый эксперт. Пустые места еще для парковок нужны
3
Петр Васильев 18.08.2021 19:21
Из-за таких экспердов в инфраструктуре города одни пробелы.
0
В. А. 19.08.2021 04:42
Ничего не понял, но очень интересно...
0
Рейтинг@Mail.ru