Общество

Прокуратура попросила суд признать факт геноцида советских граждан в Псковской области

09.08.2021 11:08|ПсковКомментариев: 7

Прокуратура попросила суд признать факт геноцида советских граждан в Псковской области фашистско-немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Об этом из зала судебного заседания, которое проходит в Псковском областном суде сегодня, 9 августа, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Представитель прокуратуры Елена Морозова напомнила, что на территории деревень Моглино и Глоты Псковского района, базы отдыха «Раздолье», лесного массива между улицами Луговой и Пограничной в Пскове были обнаружены массовые захоронения граждан времен Великой Отечественной войны из числа мирного населения и военнопленных (всего 188 человек: начиная от детей от в возрасте двух месяцев до взрослых). Установлены факты насильственной смерти.

Личность одного из убитых военнопленных была установлена. Им оказался Виктор Храмов 1912 года рождения из Ульяновской области.

Ранее Следственный комитет России организовал расследование вновь выявленных преступлений в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 357 УК РФ (геноцид).

Елена Морозова указала на то, что карательные батальоны на территории современной Псковской области преследовали основную цель нацизма — физическое уничтожения славян и евреев как этнических групп.

 

Она перечислила преступления немецко-фашистских захватчиков в отношении мирных граждан и военнопленных на территории районов региона (включая концлагеря). Так, советские граждане подвергались расстрелам, пыткам, истязаниям голодом, сожжению заживо, замораживанию, повешению. 

Представитель прокуратуры перечислила задокументированные показания очевидцев о злодеяниях нацистов, а также акцентировала внимание на преступлениях в отношении детей, престарелых и инвалидов. Она подчеркнула, что факты геноцида подтверждаются и архивными данными в сборнике «Без срока давности», приговорами в отношении нацистских преступников.

За период оккупации современной Псковской области нацисты и их пособники расстреляли 42 тысячи 537 мирных советских граждан, повесили 776 человек, после истязаний и пыток умерли и были сожжены заживо 7 тысяч 629 человек, истребили 329 тысяч 455 советских военнопленных. 

«Военные преступления являются наиболее опасными злодеянии, которые признаются таковыми международным сообществом», - подчеркнула Елена Морозова.

От лица прокуратуры она просила признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Псковской области, военными преступлениями и преступлениями против человечества (как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала), геноцидом народов Советского Союза (как частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза путем его изгнания и истребления). 

Елена Морозова подчеркнула, что отсутствие такого решения существенно ограничивает интересы родственников погибших, которые длительное время не имели информации об их судьбе, поскольку они не могли в полной мере реализовать права, предусмотренные законом «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», не имели возможности соблюсти особый порядок захоронения (перезахоронения) погибших, создать, сохранить и благоустроить места их погребения, поставить памятники и так далее.

Подобное юридическое решение позволит привлечь повышенное внимание международной общественности к указанным фактам и внесет неоценимый вклад в сохранение исторической памяти, добавила представитель прокуратуры.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Сюжет: Дело о признании факта геноцида советских граждан в Псковской области Вступило в силу решение суда о признании геноцидом зверств фашистов в Псковской области Преступления нацистов в Псковской области признали геноцидом Иван Грибов: Признание действий нацистов геноцидом увековечит память советских воинов «Убийства, истязания, ввод в рабство»: нацисты уничтожили более 75 тысяч мирных псковичей Архивисты опубликовали показания свидетеля о зверствах нацистов в Стругах Красных В Псковском областном суде рассказали о концлагере под Печорами «Давили танками детей и стариков»: в суде озвучили сведения о зверствах нацистов в Псковской области «Тотальное умерщвление людей»: псковский суд продолжает рассматривать дело о преступлениях нацистов Суд в закрытом режиме исследует засекреченные документы о преступлениях нацистов в Псковской области Историк провел параллели между Псковом и Иерусалимом Историк: В Псковской области имелись все признаки геноцидальной политики нацистов «Она была хуже Гитлера»: в суде огласили показания гдовича, пережившего концлагерь «Распороли живот, вытащили младенца»: псковичка в суде рассказала об ужасах концлагеря Родственники убитого нацистами в Пскове Виктора Храмова выступили в суде Прокуратура попросила суд признать факт геноцида советских граждан в Псковской области В Пскове проходит судебное заседание о признании геноцидом преступлений нацистов в регионе Суд начинает рассмотрение дела о преступлениях нацистов в Псковской области Останки расстрелянных во время войны мирных жителей обнаружили в Невельском районе Прокуратура Псковской области направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов СССР Генпрокуратура потребовала признать геноцидом преступления нацистов в Псковской области В России создали петицию о признании геноцида нацистов против советского народа Новгородские поисковики работают в Псковской области В Пскове общественников привлекут к исследованию документов о преступлениях нацистов Конференция «История, архивы и общество» открылась в Пскове Глава СК заявил о необходимости наказать всех нацистских преступников «След останется глубокий»: псковичей призывают прочитать очерки о зверствах в годы войны Директор госархива рассказал об убийце мирных граждан под Псковом в годы войны Назад в прошлое «Этот ужас нельзя забывать»: псковские эксперты о расстреле мирного населения нацистами Возбуждено уголовное дело о геноциде по факту обнаружения массового захоронения в Моглино. ВИДЕО На научной конференции озвучили подробности зверств эстонских карателей под Псковом Псковская область присоединилась к проекту «Без срока давности»
ПравилаКомментарии 7
bingo, антигерой 09.08.2021 13:59
Если бы мне сказали, что это действо происходит в сумасшедшем доме я бы поверил.
1
А почему раньше не признали факт геноцида советских граждан в Псковской области.? 76 лет !!!!!!!!!!!!!
И почему не признать факт геноцида польских гусар и наемников по отношению к псковичам в Псковской земле, во время осады Пскова войсками Батория? Или Советские граждане по статусы выше Псковичей Псковской земли?
1
bingo, антигерой 09.08.2021 17:33
По войскам Стефана Батория срок давности вышел.....
2
Andrey Kukushkin 09.08.2021 21:33
А не является ли пенсионная реформа геноцидом пожилых людей?
1
Aleksandr Smirnov 09.08.2021 21:40
А по факту современного геноцида почему не попросила признать.
1
"Елена Морозова указала на то, что карательные батальоны на территории современной Псковской области преследовали основную цель нацизма — физическое уничтожения славян как этнических групп"-говорят в суде. А в Болгарии, союзнице Германии, не славяне жили? А в Чехии, Словакии, а на западной Украине? А почему боятся сказать, что уничтожали именно Русских, не славян, не советских, а Русских!
3
Stanislav L 14.08.2021 00:58
BINGO, АНТИГЕРОЙ 09.08.2021 17:33
По войскам Стефана Батория срок давности вышел.....

В соответствии с Конвенцией о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г. геноцид назван в числе преступлений, на которые не распространяются сроки давности привлечения к ответственности вне зависимости от времени совершения этих преступлений.
0
Рейтинг@Mail.ru