Общество

«Ликвидация» разлива нефтепродуктов прошла на великолукской нефтебазе

14.07.2021 17:47|ПсковКомментариев: 0

Комплексное пожарно-тактическое учение по локализации и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов и тушению пожара прошло на великолукской нефтебазе ООО «Псковнефтепродукт». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в учении задействовали силы и средства пожарно-спасательного гарнизона города Великие Луки.

«Нефтебазы, склады и базы горючего, выполняя важные функции по приему, хранению и выдаче нефтепродуктов относятся к объектам повышенной пожарной опасности, - отметили в ведомстве. - Пожары на таких объектах трудно поддаются локализации и тушению, в случае аварии опасности подвергаются не только здания и сооружения самих производственных баз, но и близлежащих жилых массивов, наносится значительный ущерб экологии. Поэтому тренировкам по тушению условных возгораний в резервуарных парках нефти и нефтепродуктов уделяется большое внимание».

Тактический замысел учения предполагал, что в одном из резервуаров образовалась вертикальная трещина в сварном шве, произошла утечка дизельного топлива с последующим его возгоранием.

«Диспетчер нефтебазы оповещает об аварии службы экстренного реагирования, направляет на место добровольную пожарную дружину объекта и патрульную группу для разведки зоны разлива нефтепродуктов, - продолжили в пресс-службе. - На нефтебазе прекращаются технологические операции, охрана организует эвакуацию персонала. Работники нефтебазы выставляют ограждение, отключают электроэнергию. В соответствии с планом тушения пожара, к месту вызова прибывают пожарно-спасательные подразделения. Оценив обстановку, руководитель тушения пожара дает указание подать стволы на охлаждение горящего резервуара и соседних, подготовиться к пенной атаке».

На месте был развернут штаб пожаротушения, на охлаждение и защиту подали расчетное количество стволов, провели пенную атаку.

Далее, согласно вводной, на месте был обнаружен пострадавший от отравления парами нефтепродуктов. Силами аварийно-спасательных формирований его эвакуировали из зоны загазованности.

После ликвидации пожара аварийно-спасательные формирования обработали место разлива сорбентами.

В результате совместных действий условный пожар был локализован, а затем ликвидирован. «Личный состав с поставленными задачами справился», - подчеркнули в ведомстве.

«Значимость подобных мероприятий трудно переоценить, ведь именно во время их проведения специалисты МЧС тренируются действовать слаженно, быстро и эффективно. Важно и то, что осуществляются они на действующих объектах, которые им предстоит отстоять в случае возникновения реальной опасной ситуации», - добавили в пресс-службе.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru