Общество

Школьникам рассказали об участии сандружинниц в обороне Великих Лук

23.06.2021 09:10|ПсковКомментариев: 1

Учащимся Великолукского механико-технологического колледжа рассказали об участии сандружинниц в обороне Великих Лук. Об этом сообщается в группе Государственного архива Псковской области в социальной сети «ВКонтакте».

«В Великих Луках прошло мероприятие, посвященное 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, - говорится в сообщении. - Оно получило название "Великолукские сандружинницы". А участниками этого своего рода урока стали ребята из Великолукского механико-технологического колледжа. Фактически – ровесники тех самых девчонок, что в первые дни войны рвались на фронт наравне со своими отцами и старшими братьями».

Начальник отдела научно-справочного аппарата и использования архивных документов Государственного архива Псковской области Татьяна Савельева рассказала об участии сандружинниц в обороне города Великие Луки и о судьбах отдельных из них - о командире санитарного подразделения народного ополчения Тамаре Павловой и сандружиннице Евгении Находка.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 1
Andrey Kukushkin 23.06.2021 11:23
А когда-то, при проклятых коммуняках и кровавой гебне, на крупных предприятиях и в учебных заведениях были свои сандружины. И в Промежицах, где были круглый и траншейный стенды, а теперь стоят многоквартирные дома, каждое лето проходили соревнования сандружин.
0
Рейтинг@Mail.ru