Общество

В Госдуме поддержали закон о «едином измерителе» интернета

28.05.2021 10:54|ПсковКомментариев: 0

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал законопроект, обязывающий интернет-ресурсы передавать данные о размере своей российской аудитории специальной организации Роскомнадзора - единому измерителю. Решение принято на заседании комитета в пятницу, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал автор инициативы, член думского комитета по информационной политике Антон Горелкин, эта обязанность коснется в том числе зарубежных компаний, включая Google, Facebook и Twitter.

Согласно инициативе, Роскомнадзор до 21 августа 2021 года должен выбрать организацию, которая будет выполнять функции единого измерителя интернет-аудитории. При этом порядок ее выбора, методику измерения аудитории и порядок взаимодействия с их владельцами интернет-ресурсов Роскомнадзор установит самостоятельно.

Обязательная передача данных единому измерителю может происходить как напрямую, так и посредством «установки используемой уполномоченной организацией (...) программы для электронных вычислительных машин, предназначенной для исследования объема аудитории».

Перечень конкретных данных, которые интернет-ресурсы должны будут передавать в уполномоченную организацию РКН, как и порядок их передачи, утвердит правительство РФ.

В то же время в законопроекте уже прописано, что в исследование объема аудитории входит сбор и анализ данных, «относящихся к объему и предпочтениям аудитории информационных ресурсов, (...), размещенной на них продукции средств массовой информации, аудиовизуальных произведений и иной общедоступной информации».

Как сообщил Горелкин со ссылкой на одного из участников рынка, в случае принятия законопроекта на разработку такой системы может уйти не менее полугода. При этом единый измеритель предполагается сделать одновременно с опорой на разные источники данных - панельные измерения и информацию таких крупных компаний, как «Яндекс».

«Законопроект об иностранных платформах, по моим ощущениям, начнет действовать не раньше 2022 года. Возможно, к этому времени уже будет готов единый измеритель», - отметил депутат.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru