Общество

Акцию по сбору использованных батареек объявили в Пскове

12.05.2021 22:00|ПсковКомментариев: 2

Акция «Неделя сбора батареек» пройдет в Пскове с 25 по 31 мая. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили организаторы акции - компания Duracell Russia.

В рамках акции псковичи могут сдать опасные отходы для переработки в специальный контейнер на парковке гипермаркета «Лента» (Рижский проспект, 96 б). Каждый желающий здесь может бесплатно и в любом количестве сдать отработанные батарейки любых типов и производителей, а также различные аккумуляторные батареи (кроме свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов с маркировкой SLA), старые мобильные телефоны, планшеты и прочую мобильную электронику. Специализированные контейнеры не предназначены для градусников, лампочек и других содержащих ртуть отходов.

«Необходимой задачей для всех жителей нашей планеты является утилизация батареек, которые отработали свой срок. Исчерпав свой ресурс, батарейка в короткий срок покрывается коррозией, разрушающей ее металлическое покрытие. Металлы и кислоты, входящие в состав батарейки, через почву и грунтовые воды в итоге попадают в организм человека», - пояснили в компании Duracell Russia.

Батарейки проходят сложную технологическую цепочку и перерабатываются без вреда для окружающей среды. Сначала их дробят, чтобы добыть тяжелые металлы, которые опасны для окружающей среды. Затем из смеси извлекают все основные вещества, которые могут быть использованы повторно, и безопасно утилизируют неиспользуемый остаток.

Как рассказали организаторы акции, в этом году они поставили новую цель и планируют собрать не менее 100 тонн элементов питания. Напомним, благодаря акции «Неделя сбора батареек 2020» удалось собрать рекордные 87 тонн батареек.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 192 человека
ПравилаКомментарии 2
Leoncio Almeida 12.05.2021 22:06
Вы правда считаете, что потребители хранят использованные батарейки в ожидании акции по их сбору? Может быть этот контейнер должен стоять там постоянно?
0
Даже я, будучи сознательным и щепетильным во всем, что касается того, как человек гадит, превращая природу в "окружающую среду", не храню батарейки и не ищу, куда бы мне их сдать.
В каждом магазине, где продаются такие элементы питания, на видном месте с соответствующей надписью, должен стоять контейнер для утилизации. Законом закрепите это правило, вот и всё, что нужно сделать думцам. И не надо никаких акций.
0
Рейтинг@Mail.ru