Общество

Останки красноармейца из Белоруссии нашли в Себежском районе

19.04.2021 23:00|ПсковКомментариев: 2

Останки красноармейца из Белоруссии Ивана Байдака нашли поисковые отряды «Высота 102» и «Забытый батальон» в Себежском районе. Об этом сообщил командир поискового отряда «Забытый батальон» Владимир Бумаков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

16 апреля поисковые отряды «Высота 102» и «Забытый батальон» проводили совместную поисковую разведку недалеко от Себежа на местах, где 9-10 июля 1941 года красноармейцы сдерживали натиск гитлеровской армии, развивающей наступление в сторону железнодорожного узла Идрица. В ходе разведки поисковики подняли пять бойцов, двоих - со смертными медальонами. Одним из бойцов оказался Иван Байдак, уроженец деревни Строчицы Минской области.

«Благодаря оперативной помощи наших белорусских добровольных помощников, удалось в течение суток установить родственников павшего защитника Отечества, - рассказал Владимир Бумаков. - В настоящее время жива родная сестра Ивана Васильевича - Анна Васильевна. Ей 86 лет и с ней уже установлена связь. Наши белорусские коллеги выехали в родную деревню Ивана Байдака, встретились с Анной Васильевной, которой сообщили, что найден ее родной брат, поиски которого его семья вела в течение всех послевоенных лет».

«Примечательно, что Анна Васильевна проживает в том же самом доме, в котором проживал и Иван Васильевич Байдак до своего ухода в армию перед самой войной, - продолжил он. - Сама судьба хранила этот дом в огненные годы Великой Отечественной войны и до нынешнего времени. В комнате до сих пор на стене висит портрет Ивана Васильевича и его родителей. Анна Васильевна уже выразила желание возвратить останки своего брата на его родину и похоронить его рядом с могилами их родителей. Так что скоро будет готовить процедуру передачи героического бойца в братскую республику, с которой нас объединяет великое множество таких историй.

Второй боец – Степан Васильев 1912 года рождения. «Он учтен в ОБД как пропавший без вести в 1941 году. Начинаем поиск родственников», - добавил Владимир Бумаков.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 2
Петя 3 20.04.2021 07:56
Молодцы ! В отличии от археологов гбук бегающим по судам РФ в надежде отбелиться
2
Какая радость со слезами на глазах для сестры Героя..
0
Рейтинг@Mail.ru