Общество

«Лег в больницу - рыдай молча?»: псковичка пожаловалась на отношение медиков инфекционки

15.03.2021 13:22|ПсковКомментариев: 6

Женщина пожаловалась на нетактичное отношение медицинского персонала Псковской областной инфекционной больницы к пациентам. Ее обращение опубликовано на сайте губернатора.

«Лег в больницу - рыдай молча? Прошу вас обратить внимание на отношение персонала к больным в новой инфекционной больнице. Оно, извините, скотское. Туда люди шли за повышенными выплатами, я верно понимаю? Человеческое и профессиональное что-то в них осталось? Давайте опустим слова о высокой загруженности, о нехватке кадров, ведь больные не виновны в этом», - отметила псковичка.

Она рассказала, что в больницу с коронавирусом поступила ее родственница. «Человек неделю не мог есть, его мучали жуткие боли, уже с трудом передвигался. На следующий день прилетела "скорая" и забрала. Вот спасибо принимавшему врачу - единственный, кто отнесся внимательно. Дальше началась полная вакханалия: сменяются врачи, медсестры, никто не обращает внимания, хамят. Кричат: "Мы вообще не должны за вами тут смотреть, нет времени, не нравится - лечитесь дома"», - поделилась женщина.

Заявительница указала на то, что взрослых пациентов в боксе довели до слез. «Кто-то из них - тоже бывший медик, кто-то - учитель, да мало ли кто! Они люди! До каких пор так будут относиться? До каких пор будут некомпетентные врачи калечить людей? Это риторические вопросы. К сожалению, вся система требует кардинальных изменений. Но, пожалуйста, повлияйте хотя бы на персонал отдельно взятой больницы. Люди не хотят умирать, не хотят рыдать, они хотят получить уход и лечение. Время тяжелое для всех, давайте оставаться людьми!» - призвала псковичка.

Отвечая на обращение, председатель областного комитета по здравоохранению Марина Гаращенко сообщила, что замена лечащего врача не проводилась. «За пациенткой закреплен только один лечащий врач, о чем свидетельствует запись в ее истории болезни», - уточнила она.

«С персоналом отделения пульмонологии инфекционной больницы проведена профилактическая беседа о недопустимости нетактичного общения с пациентами или их родственниками, в том числе, в моменты морального переутомления или стрессовой ситуации», - добавила председатель комитета.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 6
Bedeutung L 15.03.2021 20:11
Специалистов якобы не хватает? А почему эти ''врачи'' сидят сразу на 2-3 ставки? Получают по 200-300 тыс. благодаря этому, но качество медуслуг не улучшилось. Почему главврач, прокуратура, комитет по здравоохранению, в конца концов губер не контролируют ситуацию. Почему вместо того чтобы набрать дополнительно специалистов позволяют незаслуженно начальству приписывать себе по 2-3 ставки? Когда её будет порядок?
7
21февраля 2021 мой муж Федотов Игорь Николаевич на скорой из Пушкиногорского района был доставлен в Псковскую инфекционную больницу. Принимал врач Мамедов. Ковида нет и через полчаса нас выставили на улицу ночью. До больницы ехали с кислородной маской. Были приступы. Человек себя чувствовал очень плохо. Было сказано вас примут в любой больнице и угрозы для жизни нет. До КПП еле дошли, хорошо что приехал знакомый на машине. Скорая уехала сразу, как нас привезла. Инструкции. Поехали в областную больницу.
- Отправляйтесь домой и там лечитесь. Показала удостоверение Ветерана боевых действий. Мне ответ: Ну и что?. Помогите он не доедет до дома. Ноль внимания. Позвонила нашему областному депутату Дитриху И.И. Спасибо ему огромное договорился и нас приняли. Первые слова мадам были: "Ходят тут и жалуются ещё". Сняли кардиограмму. Анализы будете ждать 1,5 часа. Ждём. Мужу всё хуже, он еле сидел на стуле в приёмном покое. Около 15 часов вышла опять мадам.
- Угрозы для жизни нет, мы лечим только инфаркты и инсульты. Вам вызвали скорую, хотите отправляйтесь в Черёху.
Утром 22 февраля моего мужа не стало. Было ему 52 года.
Я так понимаю, что в больницы нам теперь нужно ходить с диктофоном, видеокамерой и желательно юристом. Тогда может кто и ответит за своё хамство и отвратительное отношение к людям. Обращение на сайт областной больницы я написала.
0
Председателю областного комитета по здравоохранению Марине Гаращенко нужно не беседы проводить, а разобраться почему люди остаются без медицинской помощи. Кроме Ковида есть и другие болезни. Почему больных людей из Псковской инфекционной больницы выставляют в чистое поле? А другим больницам что работать не нужно? Это что за инструкции такие у наших медиков?
0
Ирина Ирина 19.03.2021 00:49
Не пора ли Прокуратуре и Минздраву РФ вмешаться и разобраться с причинами роста смертности в новой ковтдной больнице в последнее время, а заодно с каждым указанным в комментариях и обращениях в СМИ случаем неоказания медицинской помощи?! В пиковые периоды пандемии, когда была загружена тяжёлыми пациентами ородская больница, там не было такой смертности, как сейчас в ковидном центре! Почему сейчас стало так много жалоб пациентов?! С начала пандемии прошло больше года, пик заболеваемости был в ноябре-декабре, но только в последнее время смертность каждый день +3 человека?!!! Жизни людей - это не статистика со знаком + и не показатели для рейтингов, это чьи то матери и отцы, жены и мужья, дети!!! Как жаль, что медицинская помощь стала услугой, что люди перестали жалеть друг друга просто так, по-человечески И спасибо тем врачам, сестрам и санитарам, которые ещё помнят клятву Гиппократа!
0
Как жаль, что медицинская помощь стала услугой, что люди перестали жалеть друг друга просто так, по-человечески И спасибо тем врачам, сестрам и санитарам, которые ещё помнят клятву Гиппократа!
___________________________
Хватит болтать про "клятву Гиппократа". Вы её сами даже НЕ ЧИТАЛИ и СУТЬ её НЕ ПОНИМАЕТЕ. А МЕНЯТЬ надо ВСЮ систему от учёбы в мединституте до условий работы и зарплаты медперсонала. Можно подумать только врачи должны быть альтруистами, ну тогда пусть и "мастера на все руки" и парикмахеры и прочие "самозанятые" свою работу на такой же основе ведут. А инструкции - это особая тема, не врачи их пишут, а тоже руководство в лице того же Дитриха.
2
Сегодня был получен ответ из Псковской областной больницы. Человек находился в приёмном покое с 9 утра и до 15 . А они осматривали, брали анализы и т.д . Не дали да же таблетки. Зато диагнозов целый большой перечень и отправили в другую больницу умирать. В больницу идёте и общайтесь с врачами только всё записывая на видеокамеру иначе ничего не докажете. Спасибо вам врачи...
0
Рейтинг@Mail.ru