Общество

Архивисты рассказали об истории создания железнодорожной станции в Великих Луках

05.03.2021 08:14|ПсковКомментариев: 0

Государственный архив Псковской области в своих социальных сетях рассказал об истории создании железнодорожной станции в Великих Луках.

Источник: Государственный архив Псковской области

Архивисты напомнили, что 3 июня 1897 года на заседании городской Думы прозвучал доклад Городской управы. Темой было строительство железной дороги.

«Великолучане мечтали, чтобы именно в их городе пересеклись две железнодорожные ветки Рыбинской железной дороги – Москово-Виндавского направления и ветки из Пскова на юг России. Однако в тот год стало известно, что это пересечение произойдет в Новосокольниках. Великолучане обратились в министерства и попросили внести изменения в проект железной дороги», - рассказали в архиве.

23 сентября 1897 года приезжал правительственный инспектор Московско-Виндавской и Дно-Сокольнической железных дорог. Был вынесен вердикт: «отклонение железнодорожной линии от станции Дно на город Великие Луки повлекло бы за собою более или менее значительное удлинение и увеличение стоимости сооружения пути, но что, если город желает извлечь чрез проведение железной дороги наибольшую пользу, то пусть он предоставит в распоряжение железнодорожного общества безвозмездно 60 десятин земли рядом с вокзалом, тогда Общество выстроит на них, на свой счет, главные железнодорожные мастерские».

Земля была выделена и в 1901 году открылись мастерские. А сама станция стала узловой для двух дорог.

Первый пассажирский поезд прошел через Великие Луки 28 сентября 1901 года.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru