Общество

Веткомитет назвал опасные рынки в Пскове

10.02.2021 15:30|ПсковКомментариев: 2

Председатель регионального комитета по ветеринарии Вера Баданина в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) 10 февраля назвала рынки в областном центре, где реализуется опасная продукция.

Вера Баданина пояснила, что у продавцов на рынке должен быть в наличии ветеринарный сертификат. «Покупатель имеет право спросить документ, который подтверждает, что у продавца здоровые животные. Тенденция такая, что не все благополучно с лейкозом крупного рогатого скота. Небезопасно, имея в хозяйстве животное с вирусом лейкоза, потреблять его молоко даже в домашних условиях. Оно должно быть термически обработано», - рассказала Вера Баданина.

Такую продукцию, на которую нет ветеринарных сертификатов, можно встретить на двух рынках. «Рынок "Маяк" - небезопасная точка. Что касается "Нивы", то в местах для бабушек и дедушек появляется такая продукция. Вы рискуете своим здоровьем», - добавила руководитель профильного комитета.

Также она напомнила, что консервная продукция запрещена для реализации в таких торговых точках. «Закрутки, заготовки, баночки с грибочками - это источник опасности», - подчеркнула Вера Баданина. Кроме того, она указала на то, что в ранней плодоовощной продукции, реализуемой на ярмарках, могут содержаться нитраты, которые способствуют более ускоренному росту овощей. Молоко, купленной на ярмарке или рынке, должно подлежать кипячению, добавила она.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
ПравилаКомментарии 2
корона Ворона 10.02.2021 15:48
Очень хорошая женщина и руководитель.Советы давать нашим людям бесполезно...,т.к из-за бедности нашей покупают дешевле и побольше.Лучше меньше,но прокипятить,проварить.А сколько с рук по дворам перекупы "молоко" продают.Какие справки,какие документы..
9
Петр Васильев 10.02.2021 20:24
15:48 - Очень хорошая женщина

У этой хорошей женщины как с мозгами? Пугает нас болячками, а сами переводят центральный рынок в ярмарку, где не будет ветеринарного контроля?
0
Рейтинг@Mail.ru