Общество

Исторический парк создают в Псковской области

20.01.2021 10:26|ПсковКомментариев: 12

Исторический парк «Былины древнего Пскова» создают в регионе. Об этом пишет официальный Telegram-канал Псковской области.

Автор проекта – Василий Мизгирев. Парк будет состоять из крепости раннего средневековья с множеством исторических интерактивных площадок, судостроительной верфи и поля для массовых показательных сражений.

Строительство парка было приостановлено из-за эпидемиологической ситуации, но сейчас работы продолжаются. Обозначен периметр строящейся крепости, заложен каркас шести башен и стен между ними. Все строения будут бревенчатые.

Проект исторического парка был представлен на первом форуме «Команда 2018», а в прошлом году получил поддержку Фонда президентских грантов на проведение фестиваля исторической реконструкции «Хельга». На полученные средства приобрели сцену и музыкальное оборудование для парка.

В этом году в парке планируется, если позволит эпидемиологическая обстановка, проведение фестиваля в новом формате при поддержке президентского гранта и субсидий администрации области в рамках реализации проектов офиса «Команда 2018».

Исторический парк будет расположен в 15 км от Пскова в деревне Выбуты - родине княгини Ольги. Территория парка охватывает площадь 2,7 га. В дальнейшем планируется расширение территории парка (водный карьер и прилегающая территория между карьером и полем).

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
ПравилаКомментарии 12
Полный беспредел , а как же зоны охраны ??? Там вообще ничего нельзя строить по экспертизе и даже проводить электричество , как наземным так и подземным способами ... куда смотрит комитет ОКН ???
6
Мизгирев сам много много раз до 2021 года завывал про зоны охраны и что ему не дают строить по закону ...Однако ...Что изменилось в документах комитета ОКН ? Может быть новый приказ о изменении зон охраны - нет , может быть комитет ОКН донес в областное собрание экспертизу Выбуты от 2016 года - нет...
Видимо придется министерству культуры разбиратся с этим вопиющим беспределом ...и кстати где общественики по охране наследия ???
А это же президентский грант, значит вся эта компания ввела президента в звблуждение, так это вообще замечательно ...
6
«Если Дубровскую назначат руководителем объединенного музея и позволят ей уничтожить тир в Кремле, то кепку и куртку «Команда 2018» положу в ту же помойку, что и развалины тира, а ПООО «Былины Древнего Пскова» прекратят поддержку всех культурно-массовых мероприятий области за идею», - пригрозил реконструктор...

1
На прошлой неделе организатор «Хельги» получил письмо от руководства Общественного совета по туризму при госкомитете по культуре Псковской области, в котором высказываются слова поддержки его инициативы по созданию «Музея под открытым небом», но сообщается, что принадлежащий ему участок в Выбутах для этого не подходит. Причина - этот участок «сам по себе уже давно является уникальным культурно-историческим и природным наследием не только Псковского края, но и России - и даже больше».
1
При этом авторы письма раскритиковали планы Василия Мизгирева по строительству деревянной крепости на родине княгини Ольги и ее внука Владимира Крестителя. Это, по мнению руководства Совета, «не только противоречит истории, но и перечеркнет ее, уничтожив случайно сохранившиеся немногочисленные "артефакты"».
1
«Мы искренне сочувствуем вам, той огромной работе, которую вы проделали по благоустройству участка, где вы проводите замечательный фестиваль «Хельга», но считаем, что вы должны принять предложение госкомитета по охране объектов культурного наследия об изменении места реализации проекта...
1
Петя 3 20.01.2021 15:46
прокурорам не обходимо заняться опубливанным правонарушением
и крест спертый якавливская мафией вернуть в выбуты
6
Боря Рыжий 20.01.2021 15:58
Святой, ты свечку держал над тем крестом? Или как козел по курганам скакал в это время, памятники грабил и сбывал накопанное барахлишко?
2
О кстати Боря - что думают по этому поводу археологи - явно нарушен культурный слой , деятели эти бродят там с металлоискателями - будет реакция археологов на данные вопиющие раскопки в зоне федерального значения ???
3
Святой ...тут настало уже время генеральной прокуратуры и министерства культуры ...и программы человек и закон
3
И где же Окунев, Шлосберг и прочие воопик и защитники наследия ?
5
УК РФ Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей.

Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия

наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
4
Рейтинг@Mail.ru