Общество

Марина Гаращенко объяснила увеличение сроков получения первичной медпомощи

15.12.2020 08:12|ПсковКомментариев: 16

Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко, отвечая на обращение псковича на сайте губернатора региона, объяснила причины увеличения сроков получения первичной медицинской помощи.

Мужчина рассказал, что в один из выходных дней он вызывал скорую помощь, поскольку у него была температура 39,2 и сильный кашель. «Они ехать отказались и сослались на то, чтобы я вызвал врача на дом. В понедельник пошел сам во вторую поликлинику. Не приняли. Сказали, что могут записать только на следующую неделю. Естественно, меня это не устроило», - отметил он и пояснил, что записался там же на вызов врача на дом.

«А он не идет. И есть такое подозрение, что не придет. Так как температура толком не сбивалась, пошел уже сам сделал флюорографию. Поставили левостороннюю пневмонию. Вот только диагноз есть, а рецепта даже нет», - добавил пскович.

Марина Гаращенко отметили, что в настоящее время в связи со сложной эпидемиологической ситуацией возросла нагрузка на амбулаторно-поликлинические учреждения области. «В связи с большим количеством вызовов на дом возможно увеличение времени дозвона», - отметила она.

По словам председателя комитета, в настоящее время организована работа многоканальной «горячей линии» Псковской городской поликлиники по телефону 29-90-28, по которому в том числе принимаются вызовы на дом и передаются в диспетчерскую службу всех подразделений поликлиники.

«В связи с кадровым дефицитом и болезнью медицинских работников возможно удлинение сроков при получении первичной медицинской помощи. Приносим извинения за вызванные неудобства и удлинение времени получения первичной медицинской помощи», - добавила Марина Гаращенко.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 16
Нам недоступна статистика общего количества обращений с признаками ОРВИ+ грипп+ ковид по сравнению с заболеваемостью в предыдущие годы. Поэтому сами мы не можем сопоставить и сделать выводы. Зато Гаращенко может говорить все что угодно.
Понятно, обвинять легко. Но все-таки смею предположить (все-таки больше 40 лет каждый день с врачом первичного звена вместе), что общий подъем заболеваемости в этот период не больше или немногим больше, чем в похожие годы ранее. В один из годов в начале 80-х, например, больше 60 вызовов в день у жены было, не считая приема.
И сейчас просто настал год и час истины - оказание первичной медицинской помощи, ее доступность наше государство загнало в ЗПО. Выезжали на старых лошадках, пока они тянули. А сколько сейчас отложено обращений по разным другим болячкам?
1
Спарвка: ЗПО - заднепроходное отверстие.
0
Петр Васильев 15.12.2020 09:23
Приносим извинения за вызванные неудобства и удлинение времени получения первичной медицинской помощи


----------------я тащусь. а что от ваших извинений тому, у кого температура под сорок? к какому месту прикладывать ваши извинения?
0
Каролина Рол 15.12.2020 09:23
А почему не хватает врачей и т.д.? Правильно. Потому что под руководством нашего любимого вождя и учителя, лучшего друга медиков и водолазов, Путина В.В. едросы провели с успехом оптимизацию медицины, то есть врачей разогнали, больницы позакрывали везде. Что-то осталось только во Пскове, сюда всех и везут, отсюда и коллапс.
Продолжайте дальше голосовать за Путина и Едро (досрочно на пеньке), и тогда станет еще лучше.
0
Нам недоступна статистика общего количества обращений с признаками ОРВИ+ грипп+ ковид по сравнению с заболеваемостью в предыдущие годы.

Ну кое-что доступно, например, до 920 доходит вызов скорой, это многовато. Но вы правы, что проблема началась не сейчас, а с "оптимизации" медицины, которую власть превратила просто в элементарный развал первичного звена. Мы помним, что и до ковида, попасть к врачу была нелегкая задача, а уж к какому-то узкому специалисту - практически невыполнимая. Власть носилась с ФАПами, как дурень с торбой, выдавая это за решение всех проблем. Весь этот развал направлен на то, чтобы люди шли в платную медицину, потому что любой человек отдаст последнее, чтобы лечить близких. Ну а самой власти это первичное звено не нужно, к их услугам институты и клиники за рубежом
0
Доступность и качество оказания врачебной помощи - тема актуальная. Без ссылок на источники (при желании найти такую аналитику нетрудно) - качество и доступность оказания врачебной помощи намного выше и лучше в тех странах, где нет особых медучреждений для "особых" граждан. Где и министр и рабочий получают помощь в одной и той же поликлинике или больнице.
0
Aleksandr Smirnoff 15.12.2020 09:54
А не пора ли вам всей камарильей в отставку и под суд за содеянное???
0
Ковид как лакмусовая бумага показала всю несостоятельность российской власти и её внутренней политики по отношению и к медицине, и к образованию, и к социальной среде. Финансирование по остаточному принципу, экономия на всём, кроме силового блока, ничего другого дать не могло.
0
Госпиталь ветеранов войн - ВСЕ терапевты уволились, в поликлиниках кому за 65 ( а таких до пандемии было 60%) либо уволились, либо на больничном. Привозят сюда своих знакомых "врачей" на руководящие должности, заключают 5 летние контракты с оплатой пока съёмного жилья, потом квартиры в СОБСТВЕННОСТЬ, допвыплаты НЕ ПЛАТЯТ, особенно врачам в ведомственных силовых медструктурах ( их просто ЗАБЫЛИ и НЕ ВНЕСЛИ в реестр Минздрава, а поэтому и выплат нет ) . Кстати прокуратура не хочет это проверить ? Когда эта хрень успокоится, врачей ( даже "плохих" ) в первичном звене ( а это прежде всего врач-терапевти врач стационара ) будет ещё меньше, чем до пандемии. Но об НИКТО не думает. Главное сейчас - урвать что можно.
0
петя кукушкин 15.12.2020 10:47
При всём при этом, дамочка себя виноватой не считает и в отставку не подаёт.Значит ей всё это нравится. Она в "шоколаде".
0
Наши деды выстояли в Великую
Отечественную, выстоим и мы в Ковидную Пандемическую. Паникёров и дезертиров - под трибунал!
28
Иван Иванов 15.12.2020 11:20
Может пора уже в отставку, да и Нестерука с собой.
0
Кстати , тут опять в область поступают 50 "карет", только со слов работающих с ними - НЕТ ШТАТА на эти машины, как и на те, что раньше прибыли, а те что ездят - им не подошёл срок замены. ВОПРОС , и ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ , в ряд выставить на улице как "зелёные" ПАЗики у "верёвочного парка" ???
0
Pal K 15.12.2020 15:44
«В связи с большим количеством вызовов на дом возможно увеличение времени дозвона», - отметила она.
Есть очень простой способ решить вопрос дозвона:
Приходит наша леди на работу и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ (ДАЖЕ ШУБУ НЕ СНИМАЕТ) ДО ТОГО МОМЕНТА, ПОКА НЕ ДОЗВОНИТСЯ В ПОЛИКЛИНИКУ.
И так каждый день. Думаю, через неделю вопрос решат. А то "возможно увеличение времени..."
0
Avvacum *** 15.12.2020 16:58
Это просто праздник какой-то! Гаращенко ответила на обращение на сайте у губера! Обычно все жалобы, адресованные здравкомитету, игнорируются. Наверное, что-то в лесу сдохло.
0
"по телефону 29-90-28" - секретный номер? На сайте поликлиники такого нет.
0
Рейтинг@Mail.ru