Общество

Чем спасаются россияне от страха перед коронавирусом, рассказал глава ВЦИОМ

02.12.2020 17:33|ПсковКомментариев: 3

Комментируя пандемические страхи и ожидания россиян, руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров озвучил дату перелома отношения россиян к коронавирусу.

«25 сентября начали расти страхи, - сказал он в ходе программы «Собственной персоной» на радио «Эхо Москвы» в Пскове. - В этот день пошла плохая статистика, появились комментарии властей, и постепенно люди поняли, что вторая волна все же наступила. Это был день перелома. И мы уже два месяца в минорном настроении, мы не ощущаем, что перелом достигнут».

Валерий Федоров подчеркнул, что с уверенностью говорить о дате перелома отношения россиян к коронавирусу можно благодаря уникальному инструменту: всего три организации в мире проводят ежедневные репрезентативные опросы, ВЦИОМ - одна из них. «Каждый день мы опрашиваем 1600 человек в 80 регионах, 500 городов и ПГТ, около 100 сел и деревень, погрешность измерения около 2,5%», - отметил он.

Гость студии пояснил также, что снижает уровень страхов, касающихся пандемии. По его словам, отчасти россияне надеются на вакцину, отчасти на то, что естественным образом инфекция потеряет свою силу и изоляционные мероприятия дадут свои результаты. «Надежда остается чувством номер один в России - ей только и спасаемся, это важный фактор нашего самоощущения», - заявил Валерий Федоров.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 196 человек
ПравилаКомментарии 3
Ros Sia 02.12.2020 18:54
Сам придумал?
Ни я, ни мои друзья или знакомые, ни коллеги по работе не испытывают никакого страха. Если бы не вопли про эту историю из каждого утюга, мы бы о ней даже не знали бы. И уж поверьте, точно не рассуждаем о том, как нам страшно.
Хотя.., да, бывает страшно. Страшно видеть людей в многократно использованной маске, которая из голубой стала серой и вся в катышках. Вот в этой тряпочке вполне могут гнездиться гадости, типа палочки Коха. Поэтому стараюсь держаться подальше от этих носителей заразы. Туберкулез это ведь не ОРВИ.
Про прививку ваще шедевр. Никогда не делаю прививку от респираторных заболеваний, а эту не буду делать, тем более
2
John Designes 02.12.2020 19:49
Это он рассказывает как спасаются от страха перед коронавирусом во ВЦИОМе.
1
Andrew_S Andrew_S 02.12.2020 23:21
Не испытывают страха только дурачки, которые не боятся принести заразу домой и отправить своих престарелых родителей/бабушек/дедушек на то свет.
4
Рейтинг@Mail.ru