Общество

Студентам псковского медколледжа объяснили, как не стать жертвами мошенников

28.11.2020 16:30|ПсковКомментариев: 0

Профилактическую акцию провели полицейские и общественники в Псковском медицинском колледже. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Одной из тем для обсуждения стала проблема дистанционного мошенничества. Начальник отделения по раскрытию преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, ОУР УМВД России по городу Пскову Александр Рудаков рассказал о наиболее распространенных формах мошенничества и о том, как не стать жертвой подобных преступных посягательств. Он привел конкретные примеры, когда псковичи лишались крупных денежных сумм.

В связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества полицейский призвал собравшихся быть предельно внимательными и не поддаваться на уловки злоумышленников. Ни при каких обстоятельствах не следует сообщать незнакомцам номера банковских карт, реквизиты счетов, а также код безопасности из СМС или с обратной стороны пластиковой карты, напомнил он.

В свою очередь начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН УМВД подполковник полиции Ирина Борисова подчеркнула, что, кроме очевидной пользы, Интернет таит в себе и немало опасностей. Она акцентировала внимание аудитории на видах и специфике деструктивных групп в социальных сетях, в том числе экстремистского характера. Специалист предупредила также об ответственности, предусмотренной законом за использование в Сети запрещенной символики в целях популяризации идей расового превосходства.

«Говорилось и о серьезных последствиях, к которым приводит противозаконная деятельность, связанная с изготовлением или распространением наркосодержащих веществ. Известно, что наркотики негативно воздействуют как на физическое и психическое здоровье человека, так и на его социальное благополучие», - добавили в ведомстве.

Участники акции задавали вопросы и активно обсуждали прозвучавшую информацию.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru