Общество

Стало известно, как в Псковской области будут бороться с дефицитом COVID-препаратов в аптеках

21.11.2020 18:50|ПсковКомментариев: 4

Во избежание ситуации дефицита лекарственных препаратов администрацией Псковской области направлено письмо в адрес министерства промышленности и торговли Российской Федерации с целью выделения региону дополнительных объемов лекарственных препаратов для розничной аптечной сети региона. Уже известно, что основная поставка антибиотиков в псковские аптеки запланирована на 24 ноября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ответе на запрос, отправленный в адрес ГКУЗ ПО «Управление фармации».

Кроме того, ранее сообщалось о том, что для амбулаторного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией Псковской области на закупку лекарственных препаратов выделены финансовые средства в размере 23,5 млн рублей.

По информации, представленной аптеками региона, дефектура лекарственных препаратов связана с их отсутствием в предложениях поставщиков (отсутствие в аптеке необходимого медикамента).

«В адрес аптечных организаций области направлено информационное письмо о необходимости проведения терапевтической замены противовирусных, иммуномодулирующих средств, а также антибиотиков в тех случаях, когда в аптеке отсутствует выписанный в рецепте лекарственный препарат, - подчеркнули в «Управлении фармации». - Лекарственные препараты отпускаются из аптек в соответствии с условиями отпуска, антибиотики - строго по рецепту».

Информацию о наличии того или иного препарата возможно уточнять по телефону конкретной аптеки. В крупных аптечных сетях («Будь здоров», «Калина Фарм») имеются специализированные сайты и номера единых справочных служб.

Как отметили в управлении, обращения граждан по вопросу отсутствия «Азитромицина» и «Умифеновира» единичные. Во всех случаях граждане направлены в аптеки, где они могли бы приобрести необходимые лекарственные препараты.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
ПравилаКомментарии 4
Aleksandr Smirnov 21.11.2020 21:18
Так производители отправляют все, что можно в Москву, а что останется по регионам.
0
Ya Chelovek! 22.11.2020 00:47
Пока собираются бороться народ мрёт. Всё по плану. Народ мрёт от разных болячек, медицину прикончили, от коронавируса гораздо меньше чем от других, но всё свалят на него.
0
Петр Васильев 22.11.2020 09:44
а никак
0
Имя Фамилия 23.11.2020 02:30
А что, врачи стали массово выписывать рецепты на антибиотики, что их все вдруг раскупили в аптеках?
0
Рейтинг@Mail.ru