Общество

Совещание по вопросу обеспечения лекарствами от вирусных заболеваний прошло в Псковской области

19.11.2020 21:58|ПсковКомментариев: 3

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова в четверг, 19 ноября, провела совещание с руководством регионального комитета по здравоохранению, медицинских учреждений и представителями аптечных сетей региона по вопросу обеспечения необходимыми препаратами больных новой коронавирусной инфекцией и другими респираторными заболеваниями. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации области.

Псковская область достойно вошла в сезон подъема вирусной заболеваемости с учетом имеющегося запаса ресурсов лекарств, заметила вице-губернатор. Вместе с тем в настоящее в регионе существует дефицит отдельных противовирусных и антибактериальных препаратов, вызванный ажиотажным спросом жителей региона. Данная ситуация вызывает справедливые упреки граждан, которые не могут сегодня приобрести назначенное лекарство ввиду его отсутствия в аптеках.

В связи с этим Вера Емельянова поручила руководству профильного комитета осуществлять строгий контроль за безрецептурным отпуском препаратов в аптеках, а также активизировать работу с поставщиками лекарств.

Вместе с тем результаты проведенного профильным комитетом рейда по аптекам показывают, что необходимые антибактериальные и противовирусные лекарства в регионе имеются. Но зачастую это не те торговые наименования препаратов, которые чаще всего указываются в рецептах, а их терапевтические замены с почти аналогичным составом, пояснила председатель комитета по здравоохранению Марина Гаращенко. В связи с этим она обратила внимание, что в рецептурных бланках необходимо прописывать именно непатентованное название препаратов.

Кроме того, по поручению губернатора будет проведена дополнительная работа с Министерством промышленности и торговли РФ по поставкам необходимых лекарств, в том числе в аптечные сети региона.

Напомним, ранее правительство Российской Федерации выделило Псковской области 23,5 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных новой коронавирусной инфекцией. Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Средства в регион уже поступили. Проводится закупка препаратов.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 3
Провал с лекарствами из-за плохого народа. Вера Емельянова, а может не надо на зеркало-то пенять?
0
С .в 20.11.2020 05:43
При Потапове лекарство добывали через сайт губернатора,посадили Гаращенко и что изменилось? Трепачи они и в Африке трепачи.
0
петя кукушкин 20.11.2020 10:40
Совещание провести любой дурак может,а обеспечить лекарствами не всем дано.
0
Рейтинг@Mail.ru