Общество

Отмену запретительного режима использования земель нацпарков поддержали депутаты Северо-Запада

19.11.2020 15:07|ПсковКомментариев: 0

Депутаты всех субъектов Северо-Запада единогласно поддержали резолюцию в поддержку законопроекта, решающего земельную проблему жителей национальных парков. Вопрос о внесении изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 19 ноября рассмотрели делегаты 58-й конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального заксобрания.

«Это вопрос, который мы в свое время инициировали, - напомнил об участии депутатов Псковского областного Собрания в поиске законодательного решения земельной проблемы нацпарков спикер регионального парламента Александр Котов. Мы приглашали в регион депутатов Государственной Думы, с председателем профильного комитета Госдумы проводили выездное заседание в Себеже, потому что было много обращений от граждан именно по Себежскому национальному парку. Потом подключился наш сенатор Андрей Турчак. Уже есть готовый законопроект. Более того, он принят Государственной Думой в первом чтении, и, я очень надеюсь, что общими усилиями, в том числе и Парламентской Ассоциации Северо-Запада, мы доведем до конца эту законодательную инициативу».

Законопроект предлагает разрешить передавать земли, расположенные в зонах хозяйственного назначения национальных парков, в областную или муниципальную собственность, а затем предоставлять эти земельные участки гражданам в соответствии с земельным законодательством. Кроме того, предусматривается законодательную возможность изменения границ национальных парков через обязательную процедуру публичных слушаний.

«Проблема с реализацией гражданами права собственности на объекты недвижимости на особо охраняемых природных территориях затрагивает значительную часть нашей страны, - подчеркнул Александр Котов. - Есть многочисленные обращения от граждан, и не реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются люди, мы просто не имеем права. Это наша депутатская обязанность, и мы очень активно стараемся этот вопрос решать».

 
Решение конференции ПАСЗР о поддержке законопроекта и просьбе его скорейшего принятия будет направлено в Государственную Думу.

Добавим, что особо охраняемые природные территории занимают около 13% площади России, в их границах живет около 2 миллионов человек. Особую категорию составляют национальные парки, которых насчитывается 63. В составе 27 национальных парков функционирует порядка 923 населенных пунктов различных уровней, в которых проживает почти 371 тысяча человек. Проект закона, одним из авторов которого является сенатор от Псковской области, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, прошел начальный этап рассмотрения в Госдуме и принят в первом чтении.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru