Общество

Финал конкурса «Причудский пирог» состоялся в Псковской области

06.11.2020 22:23|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области состоялся финал конкурса «Причудский пирог». С интервалом по времени 8 финалистов из Гдовского, Печорского, Псковского районов и города Пскова прибывали к месту проведения и представляли свои пироги, сообщили организаторы.

Каждый из пирогов был сфотографирован, и презентация финалиста записана на видео. В конце дня видео- и фотоматериалы, а также порции пирогов и их рецепты были доставлены к месту работы членов жюри,

До 9 ноября они должны оценить оригинальность рецепта, местный колорит (использование местного сырья), вкусовые качества, внешний вид и презентации пирогов, подготовленные участниками («легенда», семейная история, описание рецепта, иное).

Окончательное решение будет принято на основании оценок жюри 10 ноября и размещено на сайте ПООО «Чудской проект».

Напомним, что в финал были приглашены участники, отобранные оргкомитетом конкурса по итогам 1-го этапа:

- Анжелика Тюлина, деревня Островцы Гдовского района,

- Наталья Федотова, деревня Верхоляне-2 Гдовского района,

- Елена Макарова, деревня Печорское-Олохово Печорского района,

- Екатерина Петровская, город Печоры,

- Лариса Чаурова, город Печоры,

- Эне Лыйв (рецепт Хелью Маяк), музей-усадьба народа сето в деревне Сигово,

- Арина Румянцева, город Псков,

- Ольга Бедских, деревня Малая Остенка Псковского района.

Все финалисты награждены дипломами, фартуками конкурса, авторскими блюдами и сертификатами в рестораны отеля «Двор Подзноева». Рецепты их пирогов войдут в буклет «Кухня Причудья», который выйдет в свет в начале 2021 года. Победитель конкурса получит призы.

Конкурс «Причудский пирог» проводится с целью продвижения нематериального культурного наследия региона, популяризации рецептов традиционной кухни народов, проживающих в регионе Чудского озера, и повышения гастрономической привлекательности Псковской области.

Организатор конкурса – Псковская областная общественная организация «Чудской проект» при поддержке проекта CuNaHe / «Культурное и природное наследие региона Чудского озера» программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014-2020 годов, проекта Baltic Sea Food / «Продовольствие Балтийского региона» программы «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014-2020» и федерального проекта «Гастрономическая карта России».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
ПравилаКомментарии 1
Почему пироги без намордников, где дистанция?
1
Рейтинг@Mail.ru