Общество

Директор госархива рассказал об убийце мирных граждан под Псковом в годы войны

03.11.2020 10:01|ПсковКомментариев: 0

Директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин в своем Instagram-аккаунте рассказал об убийце мирных граждан под Псковом в годы Великой Отечественной войны - эстонском карателе Арнольде Веедлере, который охранял лагерь в деревне Моглино для военнопленных и исполнял приказы руководства о расстрелах.

Арнольд Веедлер. Фото: Государственный архив Псковской области

«Моглино. Андрохново. Глоты. Все это не просто точки на карте. Это одни из самых упоминаемых в последние месяцы наименований населенных пунктов, которые связаны с преступлениями нацистов в Псковской области», - отметил Валерий Кузьмин.

Именно здесь, пояснил он, проводились раскопки и были выявлены места массовых захоронений, в том числе, женщин, стариков и детей, погибших в годы Великой Отечественной войны. «По данным Следственного комитета, всего сделано 10 раскопов, найдены останки 188 людей. Только вдумайтесь! Из 73 останков, найденных в Глотах, половина - это дети. От младенцев до подростков. Каждый второй убитый!» - рассказал директор госархива.

«Не всех палачей, служивших охранниками в Моглинском лагере, удалось вычислить и задержать, - сказал он. - Но те, кто был арестован, рассказывали, что людей из лагеря, как правило, грузили в машины и везли куда-то в лес. Вначале их заставляли копать себе могилы. Потом требовали раздеться. Расстреливали очередями из оружия. Закапывали и умерших, и тех, кто еще подавал признаки жизни. А потом садились по машинам и ехали обратно, наградой за проделанную работу было спиртное. Уже после окончания войны этих злодеев разыскивали. Кого-то удалось найти в Эстонии, кого-то в Коми. Они не могли назвать точное количество своих жертв. А нередко - даже показать место, где закопаны тела убитых».

Среди убийц был Арнольд Веедлер, на поиски которого потребовалось 20 лет, сообщил Валерий Кузьмин, «Из рассекреченных недавно документов ФСБ мы знаем, что в 1967 году следователи и сотрудник прокуратуры выезжали с задержанным для поиска мест массовых расстрелов в Псковском районе», - продолжил он.

Фото: Государственный архив Псковской области

«По шоссе Ленинград - Киев участники осмотра двинулись в сторону города Острова. Проехали аэропорт, поселки Лопатово и Череха, выехали за пределы города Пскова и доехали до деревни Соловьи Псковского района… Все время следования Веедлер внимательно осматривал местность. По прибытии в деревню Соловьи Веедлер попросил повернуть обратно, говоря, что так далеко от города Пскова они не отъезжали и что место расстрелов находится где-то между поселком Череха и деревней Соловьи с правой (западной) стороны от шоссе Ленинград - Киев. Обвиняемый Веедлер был доставлен в деревню Глоты Псковского района, расположенную рядом с Черехой… Веедлер заявил, что окрестности деревни Глоты очень напоминают ему местность, где производились массовые расстрелы, однако точного места расстрелов он указать не может, поскольку местность изменилась: старый лес вырублен, вырос новый лес, старые дороги заросли, проложены новые дороги. Обвиняемый Веедлер заявил: "Мы привозили арестованных на расстрелы в местность, похожую на окрестности деревни Глоты. В подобной местности производились массовые расстрелы советских граждан, которых мы привозили к месту расстрелов в закрытых грузовых автомашинах. Я участвовал в расстрелах советских граждан в такой местности в 1942-1943 годах. Во время одного из таких расстрелов летом 1943 года один из расстреливаемых, когда его вели от машины к яме, убежал. Так как арестованных перед расстрелом раздевали, этот человек убежал, будучи голым. Его искали с собаками, но не нашли"».

«Тогда были предприняты поиски. Но места массовых захоронений не нашли. Теперь мы знаем точно, где все эти годы покоились останки зверски убитых людей. Сколько еще таких могил может быть в псковских лесах - неизвестно», - добавил Валерий Кузьмин.

По решению советского суда 26 февраля 1968 года Арнольд Веедлер был расстрелян. 

В настоящее время Следственный комитет России проводит расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 УК РФ (геноцид).

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Сюжет: Дело о признании факта геноцида советских граждан в Псковской области Вступило в силу решение суда о признании геноцидом зверств фашистов в Псковской области Преступления нацистов в Псковской области признали геноцидом Иван Грибов: Признание действий нацистов геноцидом увековечит память советских воинов «Убийства, истязания, ввод в рабство»: нацисты уничтожили более 75 тысяч мирных псковичей Архивисты опубликовали показания свидетеля о зверствах нацистов в Стругах Красных В Псковском областном суде рассказали о концлагере под Печорами «Давили танками детей и стариков»: в суде озвучили сведения о зверствах нацистов в Псковской области «Тотальное умерщвление людей»: псковский суд продолжает рассматривать дело о преступлениях нацистов Суд в закрытом режиме исследует засекреченные документы о преступлениях нацистов в Псковской области Историк провел параллели между Псковом и Иерусалимом Историк: В Псковской области имелись все признаки геноцидальной политики нацистов «Она была хуже Гитлера»: в суде огласили показания гдовича, пережившего концлагерь «Распороли живот, вытащили младенца»: псковичка в суде рассказала об ужасах концлагеря Родственники убитого нацистами в Пскове Виктора Храмова выступили в суде Прокуратура попросила суд признать факт геноцида советских граждан в Псковской области В Пскове проходит судебное заседание о признании геноцидом преступлений нацистов в регионе Суд начинает рассмотрение дела о преступлениях нацистов в Псковской области Останки расстрелянных во время войны мирных жителей обнаружили в Невельском районе Прокуратура Псковской области направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов СССР Генпрокуратура потребовала признать геноцидом преступления нацистов в Псковской области В России создали петицию о признании геноцида нацистов против советского народа Новгородские поисковики работают в Псковской области В Пскове общественников привлекут к исследованию документов о преступлениях нацистов Конференция «История, архивы и общество» открылась в Пскове Глава СК заявил о необходимости наказать всех нацистских преступников «След останется глубокий»: псковичей призывают прочитать очерки о зверствах в годы войны Директор госархива рассказал об убийце мирных граждан под Псковом в годы войны Назад в прошлое «Этот ужас нельзя забывать»: псковские эксперты о расстреле мирного населения нацистами Возбуждено уголовное дело о геноциде по факту обнаружения массового захоронения в Моглино. ВИДЕО На научной конференции озвучили подробности зверств эстонских карателей под Псковом Псковская область присоединилась к проекту «Без срока давности»
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru