Общество

В Псковской области увеличат число получателей ежемесячных соцвыплат

28.10.2020 11:46|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области увеличат количество получателей ежемесячных социальных выплат. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий проект закона рассматривался сегодня, 28 октября, на заседании парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике.

Председатель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева пояснила, что в настоящее время в соответствии с рядом региональных законов («О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области», «Об отдельных вопросах регулирования социального обслуживания граждан в Псковской области», «О физической культуре и спорте в Псковской области», «Об образовании в Псковской области», «О дополнительных мерах по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области») предусматривается предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей лицам из числа:

- медицинских работников государственных медицинских организаций;

- работников физкультурно-спортивных организаций;

- работников организаций социального обслуживания граждан области;

- работников организаций культуры и искусства;

- специалистов организаций ветеринарной службы.

При этом, согласно нормам перечисленных законов области, лицам, имеющим право одновременно на получение ежемесячной денежной выплаты по двум и более основаниям, предоставляется только одна ежемесячная денежная выплата по выбору гражданина.

«Поступало много обращений, и мы пришли к выводу, что в законодательство необходимо внести коррективы», - отметила Ольга Евстигнеева.

По ее словам, по состоянию на 1 апреля 2020 года в Псковской области мерами социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей пользуются 2 человека, тогда как 113 человек не могут ими воспользоваться, поскольку получают ежемесячную денежную выплату по другим основаниям.

«Представленным проектом закона Псковской области предусматривается изменение наименования выплаты "ежемесячная денежная выплата" наименованием "ежемесячное государственное пособие". Замена наименования выплат позволит получать указанным выше категориям граждан ежемесячные денежные выплаты по другим основаниям и одновременно выплаты в размере 1000 рублей при условии наличия у таких граждан стажа по должности руководителей государственных или муниципальных организаций на территории области не менее 15 лет», - уточнила чиновник.

Право на получение ежемесячного государственного пособия получат 139 человек, дополнительная потребность средств областного бюджета на выплату доплаты к страховой пенсии в размере 1000 рублей на год составит 1700 тыс. рублей. Дополнительные средства будут предусмотрены при формировании проекта областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В рамках заседания бюджетного комитета депутаты поддержали представленный проект закона. Окончательное решение будет принято завтра, 29 октября, на сессии.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru