Общество

Навязчивые звонки предлагают блокировать после жалоб абонентов

01.10.2020 07:36|ПсковКомментариев: 4

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разработало проект изменений в закон «О связи», которые позволят бороться с телефонным спамом.

Согласно проекту, абонент сам может обратиться к оператору связи с требованием о блокировке номера спамера. Сотовая компания передаст сведения в специальную систему, которую будет вести Роскомнадзор. В случае подтверждения спама, номер в течение суток занесут в перечень и заблокируют, пишет газета «Известия».

Эксперты и участники рынка полагают, что законопроект Минцифры - это давно назревшая инициатива. Однако у них есть и замечания к документу. Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский к недостаткам законопроекта отнес включение в одно понятие «спама» трех различных явлений: рекламу, мошеннические действия (фрод) и ложные сообщения о терроризме. А генеральный директор «Ассоциации операторов телефонной связи» Сергей Ефимов первостепенной задачей порекомендовал определить достоверность номеров инициаторов звонка.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
ПравилаКомментарии 4
Петр Васильев 01.10.2020 08:09
да таких заблокированных номеров в моем смарте уже штук 30 и практически все с московскими номерами. в инете куча ресурсов, где народ жалуется на спамеров и мошенников, тока почему-то никто с ними не борется. вопрос в том, кто сливает им базу абонентов, не сами ли операторы?
0
Многие работники и сливают, ты думаешь, что на твои данные только твоя симка оформлена?)) Ну и паспортные данные легко продаются)
0
Хочешь ещё секрет расскажу? У тебя много скидочных карт магазинов? Большинство из них привязано к твоему телефону, понял прикол?)
1
ФСИН хочет ликвидировать тюремные «колл-центры»
и всего за 3 милиарда
0
Рейтинг@Mail.ru