Общество

В Пскове дан торжественный старт проекту по созданию приюта для животных. ФОТО

12.09.2020 15:39|ПсковКомментариев: 1

В Пскове сегодня, 12 сентября, на участке на ул. Новаторов торжественно дан старт проекту по созданию приюта для животных (первая очередь), а также состоялась церемония закладки капсулы при строительстве новой площадки приюта АНЗО «Шанс», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В ближайший год в областном центре благодаря поддержке Фонда президентских грантов будет реализована первая очередь нового современного приюта для животных. Здесь разместятся вольеры на 140 собак с отдельным карантином. В автономной некоммерческой зоозащитной организации (АНЗО) «Шанс» сообщили, что проект реализуется совместно с надежным партнером - строительной компанией «Скандинавия».

«Искренне верим, что в рамках этого проекта нам удастся сплотить всех, кто неравнодушен к судьбе бездомных животных. И нам очень приятно отметить, что среди неравнодушных людей есть и те, в чьих руках находится благополучие нашего города и региона», - добавили зоозащитники.

«Еще до того, как наша команда приступила к работе по отлову собак, мы решили, что обязательно построим настоящий приют. Тогда, в 2014 году, эта мечта казалась недостижимой, но «Шанс» решил, что путевая звезда есть и к ней нужно идти, пусть небольшими шагами, медленно, но идти. Сначала по нашей инициативе были изменены правила землепользования и застройки Пскова и на кадастровой карте города появились участки, где по закону возможно построить приют. Потом шла работа по формированию участка, постановки его на кадастровый учет, затем официальные торги, и долгожданная земля была арендована. Мы поработали еще, и здесь появилось электричество. В этом году - собрались с духом и вышли на конкурс Фонда президентских грантов, и наш проект одержал победу. В нас поверили. Работа закипела, и дальше будет еще интереснее», - заверила представитель АНЗО «Шанс».

Председатель регионального комитета по ветеринарии Вера Баданина также отметила, что история со строительством приюта для животных в Пскове начиналась очень тяжело. По ее словам, когда появилась идея его создания, еще не было 498-го федерального закона «Об ответственном обращении с животными». «Но мы понимали, что существующая площадка на Советской Армии – это лишь временное пристанище, а должен быть красивый, хороший, специализированный приют. С тех пор минуло более пяти лет, и сегодня мы стоим у истоков начала строительства этой долгожданной мечты», - поделилась она.

Вера Баданина также обратилась к жителям города, отметив, что не каждая собака на свободном выгуле представляет опасность, поэтому не стоит каждый раз звонить зоозащитникам и просить их забрать. Ведь большая масса животных сегодня в городе находится на свободном выгуле.

При этом она отметила, что Министерство сельского хозяйства российской федерации готовит к концу года порядок идентификации домашних животных. «Как только он будет принят, я думаю, что-то в лучшую сторону кардинально поменяется. Но сегодня я хочу поблагодарить коллектив и всех волонтеров, кто поддерживает «Шанс» и поздравить с маленькой победой. И желаю вам дальше двигаться уже не маленькими шажками, а семимильными», - пожелала Вера Баданина.  

Глава города Пскова Елена Полонская в приветственном слове поблагодарила зоозащитников за работу с бездомными животными, зачастую в ущерб личному времени, которое можно было бы уделить своим близким и родным.

«Ваша работа и ваша забота об этих животных действительно очень нужна. Еще совсем недавно мы видели на детских площадках большое скопление бездомных животных, которые представляли угрозу для жизни и здоровья наших детей. Сегодня наши дети могут спокойно гулять на детских площадках, а родители могут не опасаться за их жизнь и здоровье, не переживать, что на ребенка нападет бездомное животное. Я искренне хочу поздравить вас с победой в конкурсе Фонда президентских грантов и пожелать удачи, здоровья и энергии. Наше муниципальное образование всегда рядом с вами, мы будем и далее идти с вами рука об руку для того, чтобы оберегать и наших животных, и наш город. Если нужна какая-то помощь правозащитной организации, то вы знаете - наши двери всегда открыты, и мы готовы к диалогу», - заявила градоначальник.

Она отметила, что совместно с зоозащитными организациями, профильным региональным комитетом при формировании городского бюджета на 2021 год можно предусмотреть средства на развитие приюта для животных.

На сегодняшний день под опекой «Шанса» находится более 180 собак и около 30 кошек. «Через наши руки за то время, что мы работаем, прошло более тысячи собак, больше половины из которых обрели новых хозяев. Своих подопечных мы сейчас содержим в пункте, который является муниципальной площадкой, то есть собственностью города, и пользуемся ей абсолютно безвозмездно. И эта помощь муниципалитета для нас очень и очень важна», - рассказали представили зоозащитной организации.

По их словам, зоозащитникам за пять лет удалось значительно сократить поголовье бродячих собак. При этом в «Шансе» придерживаются только гуманных методов работы с бездомными животными.  

Письмо к волонтерам-зоозащитникам 2030 года, которое запечатали в капсулу времени, зачитала руководитель автономной некоммерческой зоозащитной организации (АНЗО) «Шанс» Мария Величко.

«Уважаемые волонтеры и зоозащитники 2030 года. Это письмо запечатано на месте, где в 2020 году организация «Шанс» начала строительство первого в Пскове полноценного приюта для животных. Положено начало новой эры зоозащитного движения Пскова.

Мы создатели приюта «Шанс», а также все жители города, наши друзья по всей стране и за рубежом искренне надеемся на то, что начатое нами дело достойно продолжено, а результаты, которых мы с таким трудом достигали, сохранены и приумножены.

Мы уверены, что в 2030 году уровень работы с бездомными животными достиг такого профессионализма, что в скором времени необходимость в приютах для животных просто исчезнет, а ветеринарная помощь догонит европейский уровень.

На улицах не будет несчастных брошенных и ненужных собак и кошек, а ценность их жизни станет понятна и весома для каждого человека. Пусть у каждого питомца будет хозяин, а жестокое обращение с животными сурово наказывается.

Мы верим, что за эти 10 лет возросла и ценность труда волонтера. Пусть это звание будет престижно и почетно. Ведь помощь не имеет границ. Если ваше сердце говорит, что надо помогать, - помогайте. Берегите животных, отстаивайте право на достойную жизнь каждого питомца. Их маленькие души чисты, у них нет зависти и злости, корысти и предательства. У них мы учимся заботе и верности, любви и нежности.

Пусть приют «Шанс», который мы создаем здесь, станет сердцем городской инфраструктуры для животных. Пусть здесь будет всегда тепло и уютно: и питомцам, и работникам, и волонтерам. Пусть у каждого будет шанс - шанс быть человеком», - говорится в послании.

Капсулу времени с посланием защитникам будущего запечатали основатели зоозащитной организации «Шанс» Мария Величко, Анжелика Денисенко и Лариса Ильина.

В заключение волонтеры и собаки «Шанса» представили на суд зрителей показательные выступления.

 

 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
ПравилаКомментарии 1
корона Ворона 12.09.2020 16:10
Поясните , где площадку дали?
0
Рейтинг@Mail.ru